07.11.2013 11:37
    Поделиться

    С Земли Франца-Иосифа вернулась экспедиция по изучению животных

    На Земле Франца-Иосифа завершился третий этап проекта по изучению морских млекопитающих: белого медведя, моржа, гренландского кита. Экспедиция на судне "Поларис" проследовала по акватории архипелага около трех с половиной тысяч километров.

    Задача ученых - наблюдать за животными самым деликатным образом, не вторгаясь в их жизнь. Исключение делается, когда надо взять пробу биоматериала. Для этого в зверя стреляют специальной стрелой, которая захватывает часть эпидермиса. Порой, когда биолог промахивается, любопытный морж может подобрать упавшую неподалеку стрелу и долго сидеть с ней во рту, как царевна-лягушка, только с большими бивнями.

    Подводя первые итоги экспедиции, руководитель проекта Мария Гаврило отмечает прежде всего то, что нынешним летом акватория архипелага оказалась полностью свободна ото льда. Это не редкость для последних лет, и это напрямую влияет на полярных обитателей. В частности, теплое лето прогнало с архипелага ледолюбивых ластоногих - нерпу и морского зайца. Они предпочитают места, где есть настоящий лед, а не только айсберги. Нынешним летом исследователям встретилось одно-единственное скопление кольчатых нерп. Между тем именно эти животные являются основным кормом для белого медведя. Соответственно, и медведям в поисках пропитания пришлось уйти со своих традиционных мест обитания. Ученые видели их либо в районе птичьих базаров, либо возле лежбищ моржей.

    Здесь тоже произошли существенные изменения. Некоторые лежбища моржей, прежде известные как массовые, в этом году почти опустели. В частности, очень мало животных оказалось на одном из крупнейших известных лежбищ на острове Апполонова. Мария Гаврило наблюдает за этим местом больше 20 лет и никогда не видела его в таком запустении. Возможно, это связано с динамикой ледовой обстановки, а может, и с возросшим вниманием туристов.

    Впрочем, делать какие-то выводы еще рано. Собранные данные пополнят общую картину и позволят вывести закономерности распределения животных. А потом ученые дадут рекомендации по совершенствованию системы их охраны и, возможно, по расширению охраняемой акватории.

    Представьте себе, в абсолютно безлюдном месте вы вдруг видите большие шары идеальной формы! Если бы меня не предупредили, то ничего, кроме присутствия инопланетян, в голову бы не пришло

    Для заместителя директора по туризму и экопросвещению нацпарка "Русская Арктика" Ирины Скалиной это была первая серьезная арктическая экспедиция.

    - Уйти в море, да еще в высокие широты на полтора месяца для меня было очень непростым решением, - признает она. - Там я ощутила, что такое белое безмолвие, и приобрела страх перед медведями, что на самом деле неплохо.

    До этого Ирина общалась с гораздо более безобидными полярными обитателями - гренландскими тюленями на льдине в Белом море.

    - А когда белый медведь вдруг оказывается за спиной твоего коллеги, и тот его не видит, а ты сама только что упала, ударилась ногой и понимаешь, что бежать не можешь, остается только развернуть камеру и снимать… Как бы странно это не звучало, - улыбается Ирина Скалина. - Но в нашей ситуации все закончилось благополучно.

    А вот с моржами однажды мирно разойтись не получилось. Дело в том, что лежбище ластоногих всегда охраняет группа в воде. От такого моржиного спецназа лучше держаться подальше.

    - Мы и держались, но лодку один из моржей-охранников нам все-таки порезал бивнями. Впрочем, мы смогли благополучно вернуться на корабль и поднять лодку из воды. Хорошо, что не пробил баллон насквозь, - вспоминает она.

    Для туристов существует правило: к моржам не приближаться ближе, чем на 500 метров.

    - Причем делать это так, чтобы ветер дул не в вашу сторону, - отмечает Ирина Скалина. - Лежбище моржей "благоухает" уже издалека. А наблюдать за ними можно долго. Они чешутся, крутятся, выясняют отношения, переговариваются. Кстати, когда мы плыли к моржам, в пяти метрах перед нашей лодкой выскочил дельфин, подпрыгнул, как акробат, на несколько метров, еще и перевернулся. Конечно, ни о каких фотоаппаратах не могло быть и речи, мы даже не успели за них схватиться, но эта картина - выпрыгивающий из воды дельфин, подсвеченный солнцем, - одно из самых ярких впечатлений. Вообще-то, я втайне надеюсь, что это был нарвал. Увидеть нарвала - мечта.

    Группе, в которой была Ирина, удалось высадиться более чем на 20 островах, чтобы на каждом запечатлеть на фото и видео все самое интересное. На многие из них нога человека не ступала десятки лет.

    - Может, сравнение покажется банальным, но каждый остров выглядит как другая планета, - резюмирует Скалина. - И при, казалось бы, общем происхождении и некоем сходстве, они все равно абсолютно разные. Порой высаживаешься на остров, смотришь на побережье - ну просто скука смертная. А потом это место поворачивается новыми удивительными гранями. Так было, например, с островом Большим Комсомольским - с первого взгляда совсем неинтересным. Там мы нашли "дорогу гигантов": огромные камни лежали так, будто ими специально вымостили участок. Затем обнаружили гигантский череп белого медведя. А когда вышло солнце, оказалось, что остров играет всеми цветами радуги.

    Впечатления

    Иногда в арктических путешествиях принимают участие знаменитости. Например, прошлым летом в экспедицию "Русская Арктика" отправился писатель Евгений Гришковец. Вместе с учеными он пересчитывал белых медведей и вел онлайн-дневник, в котором не уставал повторять: "Арктика - болезнь на всю жизнь".

    Одно из сильных впечатлений писателя - сферолиты, минеральные шарообразные образования. Вот, например, что Евгений Гришковец написал после высадки на остров Чампа, где сферолиты особенно крупны и невероятны: "А вот мне интересно, что почувствовал или что подумал тот человек, который увидел эти шары впервые. Это зрелище как космическое, так и мистическое одновременно. Представьте себе в абсолютно безлюдном месте, где никогда не жил и не трудился человек, где нет никаких следов человеческого присутствия, вы вдруг видите большие, со стороны кажущиеся каменными шары. Шары идеальной формы. Большие - это еще слабо сказано! Первый шар мы увидели еще с борта корабля, просто подходя к острову. До него было не менее трех - трех с половиной километров. То есть представьте себе: остров, пологий склон и совсем небольшая проталина темных земли и камней. Слева сползает в море ледник, справа скала, отделенная от проталины толстым снежным покровом. Такой нормальный летний арктический пейзаж… И тут на приличной высоте над морем, на проталине вы замечаете какой-то предмет, берете бинокль, некоторое время присматриваетесь, наводите резкость и вдруг видите шар! Сначала не верите своим глазам, присматриваетесь еще… И убеждаетесь, что это действительно шар. А потом до вас доходит, каковы приблизительно размеры этого шара. Если бы меня не предупредили и не рассказали об этом странном явлении, то ничего, кроме присутствия инопланетян или гигантских яиц, в голову бы не пришло".

    Поделиться