08.11.2013 14:50
    Поделиться

    За призывы к сепаратизму предложили сажать на 20 лет

    В Госдуму внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма и подрыв территориальной целостности России.

    Как передает ИТАР-ТАСС, авторы документа предложили ввести в уголовное законодательство новую статью "Пропаганда сепаратизма". Максимальным наказанием по ней будет лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. При этом за изготовление и демонстрацию рекламных и информационных материалов сепаратистского толка будет грозить от 5 до 7 лет тюрьмы, а за публичное выражение симпатий к сепаратистским движениям - до 3 лет.

    Если деяния будут совершены при помощи служебного положения или СМИ, в том числе интернета, то тогда срок заключения уже может вырасти до 20 лет.

    Помимо уголовной ответственности законопроект предусматривает также административную. В частности, за демонстрирование нацистской атрибутики и распространение экстремистских материалов нарушителю грозит штраф до одного миллиона рублей. За изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской символики санкции составят для граждан от 3 тысяч до 6 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей.

    За создание, распространение или хранение в целях распространения экстремистских материалов авторы законопроекта также предполагают наказывать штрафом: граждан от 3 тысяч до 6 тысяч рублей, должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юрлиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация "предмета административного правонарушения.

    Поделиться