12.11.2013 10:30
    Поделиться

    В экспертные советы ВАК должны войти ученые мирового уровня

    Совет по науке Минобрнауки РФ, который возглавляет проректор МГУ, академик РАН Алексей Хохлов, подготовил предложения по формированию экспертных советов ВАК. Напомним, что к именно в их адрес в последнее время было высказано множество претензий. Главная - эксперты пропускают откровенно слабые диссертации. И хотя руководство ВАК предпринимало меры, чтобы исправить положение, они дали мало эффекта.

    Предложения Совета по науке можно назвать революционными. На что делается ставка? В экспертный совет ВАК должны ученые мирового уровня,  имеющие опыт подготовки научных кадров высшей квалификации и неоспоримую научную и безупречную личностную репутацию. Зачислять экспертов в совет будут по конкурсу, все кандидатуры пройдут  общественное обсуждение.

    Кандидат в члена совета по естественным наукам помимо традиционных формальных критериев (степени доктора наук, опыта оппонирования и т.д.), должен отвечать еще хотя бы одному из требований: иметь не менее 20 публикаций в топ-25 Web of Science, Thomson Reuters: иметь не менее 50 публикаций в топ-50 Web of Science или Scopus; иметь не менее 1000 цитирований (по данным Web of Science) за всё время без учёта самоцитирований; иметь индекс Хирша не менее 20 по данным Web of Science.

    Кандидат в экспертный совет по техническим, медицинским и сельскохозяйственным наукам должен предоставить не менее 10 статей за последние 10 лет в изданиях, перечень которых утверждён ВАК; при работе по прикладной тематике не менее 5 патентов и не менее 5 хоздоговоров.

    Что касается гуманитариев, то они должны иметь не менее 30 публикаций в рецензируемых научных журналах, в том числе не менее 5 - в зарубежных изданиях, плюс минимум 2 монографии. От кандидатов в члены советов по социально-экономическим и общественным наукам - публикации минимум в 2 научных журналах WOS с индексом не ниже 0,5, а также рекомендации специалистов, работающих в той же области и имеющих высокие показатели публикационной активности в мире.

    Поделиться