12.11.2013 16:21
    Поделиться

    Активистов "Гринпис" разместили в трех СИЗО Петербурга

    Арестованные активисты "Гринпис", которых сегодня привезли в спецвагоне поезда №21 из Мурманска в Санкт-Петербург, размещены в трех изоляторах.

    Как стало известно "РГ", несколько арестованных отправили в СИЗО-1, известном как "Кресты". Остальных отвезли в СИЗО-4 и СИЗО-5, которые неофициально именуют "Лебедевка" и "Арсеналка" - по названиям улиц Академика Лебедева и Арсенальной, где расположены изоляторы.

    Сейчас арестованные находятся на карантине, который продлится несколько дней. Представители организации "Гринпис России" надеются получить информацию об условиях содержания арестованных с помощью правозащитных организаций, представителям которым разрешен доступ в СИЗО.

    Напомним, решение этапировать экологов из Мурманска в Санкт-Петербург был принято следственными органами потому, что расследование уголовного дела ведет следственное управлением Следственного комитета России по Северо-Западному федеральному округу, расположенное в Санкт-Петербурге. Кроме того, место расположения платформы "Приразломная", на которую в сентябре 2013 года пытались подняться активисты "Гринпис", не относится к юрисдикции мурманских судов.

    Поделиться