12.11.2013 09:43
    Поделиться

    В Калининграде увековечили крупнейшее захоронение Первой мировой

    Памятная табличка на месте крупнейшего в Восточной Пруссии интернационального воинского захоронения Первой мировой войны установлена в Калининграде в день 95-летней годовщины окончания Битвы народов.

    Табличку губернатор Николай Цуканов, глава Калининграда Александр Ярошук и группа калининградских волонтеров установили на месте бывшего Нового военного кладбища Кенигсберга, на котором захоронены почти три тысячи солдат и офицеров. "Здесь будет установлен памятный знак воинам армий различных государств", - гласит надпись на табличке.

    Сейчас этот район на пересечении Московского проспекта и улицы Дачной плотно застроен торговыми центрами и административными зданиями, и горожане до недавних пор даже не знали о мемориальном значении этого места.

    Информация появилась благодаря усилиям краеведов и волонтеров. С предложением установить здесь памятный знак на первом заседании Совета при губернаторе по увековечению памяти погибших при защите Отечества выступил краевед Александр Панфилов.

    - В отличие от остальных подобных кладбищ на востоке региона, которые можно назвать боевыми, это кладбище в Кенигсберге послужило последним пристанищем для солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях. По сохранившимся довоенным архивным данным, здесь были захоронены 2629 немцев, пять австрийцев, 263 русских, два румына, два англичанина, американец, итальянец и француз - в общей сложности 2904 человека. Это по-настоящему интернациональное захоронение, - рассказал Александр Панфилов.

    По мнению Николая Цуканова, благоустройство воинских захоронений периода Первой мировой войны может занять около пяти лет. На учет в регионе поставлено не более трех десятков таких памятных мест и захоронений, но согласно неофициальным данным, их насчитывается около тысячи, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    - Совместно с участниками совета мы определим график благоустройства воинских захоронений. На это потребуется не менее пяти лет. В 2014-м, в год столетия начала Первой мировой войны, мы приведем в порядок основные и самые крупные захоронения. В основном они находятся в Нестеровском и Гусевском районах. Затем поэтапно доведем эту работу до конца, - сообщил Николай Цуканов.

    Поделиться