14.11.2013 16:56
    Поделиться

    В Курской области заселили первый "умный" дом

    В городе Щигры Курской области сдали первый в регионе "умный дом". Ключи от 16 квартир в нем получили люди, проживавшие раньше в аварийных и ветхих домах.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора Курской области, на строительство дома было направлено 28,5 миллиона рублей, здесь применили современные энергоэффективные технологии: к примеру, датчики движения регулируют освещение на лестничных площадках.

    - Это первый энергоэффективный дом, построенный на территории Курской области, - отметил глава региона Александр Михайлов. - Для новоселов это означает, что на отоплении они будут экономить 50 процентов, энергоснабжении - 15 процентов.

    Он же отметил, что с каждым годом возможностей для появления в области таких же домов будет больше. Присутствовавший на торжественном открытии дома глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил, что программа переселения граждан из ветхого жилья будет продолжена. Для этого региону из средств Фонда выделено 80 миллионов рублей.

    В администрации напомнили, что Курская область с 2008 года лет успешно сотрудничает с Фондом, и за это время в регионе было отремонтировано более 1,3 тысячи домов, а 2,7 тысячи человек переселились в новые благоустроенные квартиры. Всего на эти цели было направлено 4,2 миллиарда рублей. В настоящее время в регионе ждут переселения жители 89 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Планируется, что новое жилье таким курянам предоставят до конца 2016 года.

    Поделиться