14.11.2013 13:03
    Поделиться

    Мать Цапка не признала себя виновной

    Сегодня в Кущевском районном суде, где завершается повторное рассмотрение уголовного дела о мошенничестве Надежды Цапок, подсудимая выступила с последним словом.

    Мать лидера ОПГ и организатора кровавой резни в доме фермера Аметова говорила в течение часа. Она не признала себя виновной и заявила, что на скамье подсудимых "должна находиться не она, а те, кто организовал ее уголовное преследование".
    Перед тем как удалиться в совещательную комнату, судья Игорь Коробков объявил участникам процесса, что приговор будет оглашен в пятницу, 15 ноября, в 12 часов.

    Напомним, генерального директора семейного предприятия Цапков - фирмы "Артекс-Агро" обвинили в незаконном получении свыше 15 миллионов бюджетных субсидий, за что в августе 2011 года Надежду Цапок на три года отправили за решетку.

    Наказание она отбывала в женской исправительной колонии под Усть-Лабинском, откуда в начале нынешней весны пыталась выйти по УДО, однако затем отозвала свое прошение. А в августе уже нынешнего года стало известно об отмене приговора: президиум краевого суда решил, что судья Виктор Сероштан, ранее осудивший чиновницу ИФНС Мельникову за халатность, из-за которой преступная группа смогла получить льготные субсидии, не мог принять к рассмотрению дело Цапок. При этом надзорная инстанция согласилась, что вина подсудимой была полностью доказана. Тем не менее для исправления допущенной процессуальной ошибки дело передали на новое рассмотрение другому судье - Игорю Коробкову.

    Первое заседание под его председательством состоялось 26 августа. Затем были заново исследованы доказательства, представленные обвинением и защитой, и допрошены свидетели. Заседания неоднократно откладывались и переносились: дважды из-за плохого самочувствия подсудимой, а также по ходатайству адвоката об истребовании дополнительных доказательств.

    Как уже сообщалось, предыдущее заседание было отложено по ходатайству защитника Надежды Цапок, занятого в другом процессе. Ранее в ходе прений сторон защита попросила полностью оправдать подсудимую, а государственный обвинитель - назначить ей такое же наказание, как и при первом рассмотрении дела, когда она была приговорена к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Как пояснили в Кущевском районном суде, если приговор будет обвинительным, Надежде Цапок засчитают срок уже отбытого наказания.

    Находясь за решеткой, мать узнала об обвинительном вердикте присяжных, вынесенном в минувшую пятницу членам банды "Цапковские", которую возглавлял ее младший сын Сергей.

    Поделиться