14.11.2013 23:25
    Поделиться

    Владимир Подзолков: Детские операции отличаются от "взрослых"

    Специальность "детская кардиохирургия" навсегда связана с именем академика Владимира Подзолкова
    Известному российскому хирургу Владимиру Петровичу Подзолкову сегодня 75 лет. Из них 50 лет он работает в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Мы встретились сразу после операции, которую провел ученый.

    Бытует такое понятие: лучшая операция та, которую не надо делать...

    Владимир Подзолков: Если можно больному помочь эффективно без хирургического вмешательства, это прекрасно. Увы, нередко бывают ситуации, когда только операция может спасти человека.

    В кардиохирургии есть менее сложные операции, есть операции средней тяжести, а есть крайне сложные. Вы выбрали последние. Более того, детская кардиохирургия как специальность навсегда связана именно с вашим именем.

    Владимир Подзолков: Действительно, как самостоятельный раздел кардиологии она связана с моим избранием в 1997 году членом-корреспондентом РАМН по специальности "детская кардиохирургия". У нее свои особенности. Операции у детей отличаются от взрослых вмешательств. Не только потому, что нужен особый инструментарий, аппаратура. У детей более обширная палитра врожденных пороков сердца, которые могут не позволить им дожить до взрослого возраста. И чем раньше прооперирован ребенок, тем лучше качество его взрослой жизни.

    Вы автор 700 научных трудов. А сколько на вашем счету операций?

    Владимир Подзолков: Последние десять лет выполняю примерно 200 операций в год.

    Помните свои ощущения, когда впервые на вашем операционном столе был ребенок?

    Владимир Подзолков: Ощущения? У меня нет страха перед операцией. А вот волнение есть всегда. Я не веду дневников, записей. Некогда! Каждый день - операционный. А еще нужно писать книги, статьи, заполнять кучу всяких документов. Я же занимаюсь и административной работой. А еще проверять диссертации. Под моим руководством защищено 27 докторских и 69 кандидатских диссертаций. Мои ученики трудятся практически во всех центрах сердечно-сосудистой хирургии.

    Перед оперирацией ребенка, вы обязательно беседуете с его родителями. Важно, чтобы вы родителям понравились? Они же вверяют вам самое дорогое?

    Владимир Подзолков: "Понравиться", наверное, не совсем здесь уместно. Я должен рассказать родителям всю правду о состоянии ребенка, о том, какую операцию собираюсь провести. Во многих случаях даже приходится рисовать картинку и порока, и операции. Мы должны быть с родителями союзниками. Одинаково понимать степень риска. Ведь для хирурга любая неудача такая же травма, как и для родных и близких. Хирург должен вселить уверенность, что сделает все возможное для спасения.

    Однажды была свидетелем, как молодой отец - сам врач - буквально требовал от хирурга гарантии, что тот спасет его ребенка. В конечном итоге хирург вынужден был такую гарантию дать.

    Владимир Подзолков: Я никогда не даю гарантии. Поскольку в операции участвует несколько человек. А еще потому, что пороки нередко чрезвычайно сложные, иногда, бывает, запущенные. Поэто му всегда существует риск. Но больной и его родные должны быть уверены: хирург выложится до конца.

    Совсем недавно считалось, что скальпелем нельзя прикасаться к сердцу. А теперь кардиохирургия - одно из ведущих направлений современной медицины. Даже пересадки сердца становятся рутинными операциями. А что ожидать в будущем?

    Владимир Подзолков: Сегодня кардиохирургическая помощь требуется все большему числу больных, особенно тем, у кого кроме болезней сердца есть еще сопутствующие заболевания. И наш центр как раз то место, куда эти больные направляются. Оснащение современных операционных такое, которое раньше и представить не могли. Наша главная задача: улучшение качества помощи этой тяжелейшей и сложнейшей категории больных.

    Справка "РГ"

    Владимир Петрович Подзолков родился 15 ноября 1938 года в Воронеже. Он впервые в стране и в мире выполнил целый ряд операций на сердце и сосудах. Среди них: радикальная коррекция единственного левого желудочка сердца с синистротранспозицией аорты; радикальная коррекция частичного и тотального аномального дренажа легочных вен в коронарный синус и нижнюю полую вену. Также первым в мире Подзолков разработал и успешно осуществил в клинике принципиально новый подход к хирургическому лечению сложных пороков при крисс-кросс-сердце. Он лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН.

    От редакции:

    "Российская газета" поздравляет Владимира Петровича Подзолкова с юбилеем.

    Поделиться