15.11.2013 17:19
    Поделиться

    Петербургский культурный форум соберет 1500 экспертов

    В Петербурге состоялось заседание оргкомитета Международного культурного форума, который пройдет в Северной столице 2 - 4 декабря.

    По данным заместителя председателя правительства РФ, председателя организационного комитета Ольги Голодец, ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие около 1,5 тысяч человек из 50 стран мира. В рамках дискуссионной и культурной программы в общей сложности запланировано более 70 мероприятий по 10 направлениям, в том числе особенностям функционирования современного театра, музыки, кинематографа, цирка, художественного образования и культурной политики.

    -Мы надеемся, что наш форум станет очень серьезным вкладом в мировую культуру, - отметила она.

    Как подчеркнул министр культуры РФ Владимир Мединский, Петербург не случайно выбран местом проведения СПб МКФ.

    - Мы рассматриваем Петербург как мировую столицу культуры, мировой культурный центр номер один, - заявил Мединский. - Нам много к чему нужно стремиться и много что наверстывать в экономике, но в области оперы, балета, театрального искусства, литературы по совокупности мы являемся мировым лидером.

    Значительная часть программы Санкт-Петербургского международного культурного форума будет посвящена музейной практике. По словам директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, в работе этой сессии планируется два важных направления: обмен опытом (как музеи живут в городе-музее) и современное искусство, а также проведение биеннале "Манифеста".

    - Мы подготовим все таким образом, чтобы все прошло с блеском и утвердило нашу петербургскую культурную столичность, - заверил Пиотровский.

    В дальнейшем Санкт-Петербургский МКФ планируется сделать ежегодным.

    - Мы хотим создавать новые культурные связи, - подчеркнула Голодец. - Чтобы развивать культуру и искусство, необходимо формировать новую сеть культурного пространства, в центре которой стоит Россия и Санкт-Петербург.

    Сумма инвестиций в проведение масштабного культурного форума не разглашается. Однако, по словам Мединского, основные организационные и накладные расходы несет администрация Санкт-Петербурга - как принимающая сторона. Федеральные учреждения, которые будут принимать на своих площадках мероприятия МКФ, несут затраты "в рамках своих бюджетов и плановых заданий".

    Поделиться