18.11.2013 23:41
    Поделиться

    Правила листинга на Московской бирже приблизили к мировым стандартам

    Вчера на Московской бирже вступили в силу новые правила листинга, утвержденные советом директоров в конце сентября и 1 ноября зарегистрированные Службой Банка России по финансовым рынкам. Как отметили в пресс-службе биржи, правила приведены в соответствие с изменениями, внесенными в законы "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах" и "О товарных биржах и биржевой торговле".

    Основных изменений несколько. В частности, правилами предусмотрено, что акции и конвертируемые в них эмиссионные ценные бумаги допускаются к торгам только при условии принятия общим собранием акционеров (или иным уполномоченным органом) эмитента решения об их листинге. Также установлен перечень документов для внесения изменений в эмиссионные документы биржевых облигаций при реорганизации эмитента (в части замены на правопреемника). Включение ценных бумаг во внесписочный перечень возможно на основе договора о включении и поддержании ценных бумаг в перечне (за исключением случаев, установленных Законом "О рынке ценных бумаг"). Также в новой редакции правил прописан механизм, в соответствии с которым станет возможным обращение корпоративных облигаций в день их размещения на торгах биржи.

    Инвестиционные паи и ипотечные сертификаты участия допускаются к организованным торгам при условии, что правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом или ипотечным покрытием предусмотрена возможность обращения таких ценных бумаг на организованных торгах. Требования распространяются на первичный допуск инвестиционных паев и ипотечных сертификатов участия, при этом ранее допущенные к торгам инструменты будут обращаться на организованных торгах без ограничений.

    Реформа листинга направлена на привлечение дополнительных объемов на Московскую биржу, и это позитивный шаг, считает генеральный директор регистратора "Статус" Михаил Недельский. Он подчеркнул, что в соответствии с новыми правилами станет возможным начать процесс обращения корпоративных облигаций в день их размещения на торгах биржи. Важным параметром эксперт также назвал требование допуска акций к торгам биржи при условии принятия решения общим собранием акционеров. Это нововведение заставит эмитентов более взвешенно подходить к вопросам принятия решения о листинге или делистинге, считает Недельский.

    - Новый механизм создан по аналогии с действующей процедурой допуска к обращению биржевых облигаций, - отметил трейдер управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Виталий Ледовской. - Так, условием обращения облигаций является их полная оплата, при этом уведомление об итогах выпуска может быть представлено на биржу после их допуска к обращению. Новые правила направлены прежде всего на управляющие компании. Это нововведение улучшит возможности управления портфелями, так как вторичное обращение корпоративных облигаций на бирже станет возможно в день размещения.

    Сегодня вторичное обращение корпоративных облигаций начинается примерно через два дня после размещения, в связи с процедурой уведомления и согласований между биржей, регулятором и эмитентом. Обращение корпоративных облигаций в день их размещения на торгах Биржи участники рынка называют очень полезной инициативой. По мнению начальника управления "Интернет-брокер" БКС Брокер Павла Сорокового, это соответствует самым высоким мировым стандартам биржевой торговли и, безусловно, будет востребовано клиентами.

    В инвестиционном холдинге "Финам" нынешние изменения назвали лишь первым шагом масштабной реформы правил листинга, которая давно готовилась биржей и должна продлиться до апреля 2016 года. Реформа будет постепенной, рассчитанной на несколько этапов. Ее цель - приблизить правила к международным стандартам, упростить систему котировальных списков, расширить состав высшего котировального списка для привлечения консервативных институциональных инвесторов. Также планируется предоставить эмитентам возможность публичного размещения в любом разделе котировального списка, обеспечить стабильность состава котировальных списков для недопущения их частых пересмотров, предоставить бирже большие возможности по принятию решений в части оценки соответствия требованиям регулирования и правилам листинга. "В целом мы приветствуем эту реформу, она должна существенно облегчить жизнь и эмитентам, и инвесторам, и брокерам, и самой бирже. Но пока делаются только первые предварительные шаги, которые сами по себе существенного влияния на рынок не окажут", - отметили аналитики.

    Положения новых правил, определяющие требования, условия и порядок допуска к торгам ценных бумаг, в отношении которых не осуществлена регистрация проспекта ценных бумаг (проспекта эмиссии ценных бумаг, плана приватизации, зарегистрированного в качестве проспекта эмиссии ценных бумаг), вступят в силу позднее. Для этого бирже еще предстоит разработать соответствующие требования по раскрытию информации.

    Поделиться