20.11.2013 14:14
    Поделиться

    Абоненты "Билайна" смогут отписаться от спама через единый номер

    Оператор "Билайн" намерен создать единый номер для отписки абонентов от нежелательных рассылок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

    С помощью этого номера абоненты смогут отписаться как от несанкционированной рекламы с коротких или буквенно-цифровых номеров, так и от рассылок, на которые они ранее подписывались самостоятельно (например, от сообщений о скидках в торговых сетях). Ожидается, что сервис будет запущен уже в конце ноября этого года. Сам номер для отписки от рассылок также будет коротким.

    "Для того чтобы выразить явное желание отписаться от получения тех или иных рассылок, абоненту нужно будет направить на него информацию с указанием адреса, с которого приходят нежелательные SMS", - подчеркнули в пресс-службе оператора. При этом идентификация абонентов-жалобщиков производиться не будет.

    "Количество нежелательных SMS в сетях всех операторов значительно возросло по сравнению с прошлым годом, и мы видим, насколько сильно это беспокоит наших абонентов. В условиях, когда у операторов недостаточно легитимных способов для блокировки SMS-спама, мы хотим дать нашим клиентам дополнительный способ управления входящими сообщениями", - цитирует РИА Новости заявление директора по маркетингу бизнес-сегмента "Вымпелкома" Алексея Назарова.

    По данным агентства, на основе полученной в запросах на отписку информации "Билайн" совместно со своими партнерами создаст базу данных спамеров, которых в дальнейшем не допустят к подключению к SMS-агрегаторам.

    Напомним, что к борьбе с SMS-спамом ранее в этом году приступили и другие операторы "большой тройки". В случае с "Мегафоном" отсеивание сообщений с коротких номеров привело к тому, что клиенты банков перестали получать на свои телефоны уведомления об операциях и сообщения с временными паролями.

    Поделиться