20.11.2013 16:30
    Поделиться

    В Кузбассе сверстали дефицитный и социальный бюджет

    В 2014 году в Кемеровской области будут не только сохранены основные социальные льготы, но и введены новые меры поддержки. Об этом заявил губернатор области Аман Тулеев, выступивший в среду перед депутатами местного парламента с бюджетным посланием.

    Подводя итоги уходящего года, глава региона подчеркнул, что планы на будущее приходится строить в сложных условиях мирового экономического кризиса. И что кузбасская экономика, "завязанная" на 85 стран мира, страдает от снижения спроса на свой главный товар - уголь.

    - Первое, что делают во всем мире в условиях глобального кризиса, - урезают зарплаты бюджетникам, сокращают пенсии, социальные пособия, - сказал Тулеев. - А ведь слово "экономика" с китайского переводится как "управлять государством и помогать народу". Считаю, это самое верное толкование, мы должны его придерживаться. Как бы нам ни приходилось тяжело, мы станем не сокращать, а наоборот, увеличим заработную плату работникам бюджетной сферы и социальные льготы ветеранам.

    Что касается бюджетников, то уже с первого декабря на 10 процентов возрастет фонд оплаты труда работников культуры (библиотекарей, сотрудников музеев, театральных деятелей, работников клубов, центров народного творчества и филармонии), а также сотрудников центров социального обслуживания, домов-интернатов, центров реабилитации для детей-инвалидов и социальной адаптации, домов ночного пребывания. Повышение коснется и младшего персонала кузбасских учреждений здравоохранения: санитарок, младших медицинских сестер по уходу за больными, сестер-хозяек. Распределять увеличенные зарплатные фонды будут специальные комиссии.

    Первого января 2014 года с 700 до 750 рублей вырастет минимальная кузбасская пенсия, которую получают сто тысяч жителей области. А ежемесячная денежная выплата малообеспеченным семьям, у которых доходы ниже прожиточного минимума и в которых в 2013-м появился третий, четвертый и каждый последующий ребенок, вместо 5 тысяч 587 составит 7 тысяч рублей (на ребенка).

    Среди основных задач на следующий год - не наращивание добычи черного золота, а сохранение экспортных позиций, увеличение внутреннего потребления, а также развитие глубокой переработки. Агропромышленная политика должна быть направлена на обеспечение продовольственной безопасности (а то уже выросло поколение, забывшее вкус натуральных продуктов). И, конечно же, необходимо развивать малый бизнес.

    - Это тот сектор экономики, который обладает большим потенциалом роста, - сказал Тулеев. - Это наша "подушка безопасности", особенно во время нестабильности в экономической сфере. И это надо понимать всем главам территорий.

    Региональные приоритеты в полной мере отразились в законопроекте "Об областном бюджете на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов. Все три года бюджет будет дефицитным: расходная часть превысит доходную на 15 процентов. Параметры у главного финансового документа Кемеровской области следующие: доходы на 2014 год - 88 миллиардов, на 2015-й - 86,9 миллиарда, на 2016-й - 92 миллиарда рублей. Расходы, соответственно, составят 99 миллиардов, 98,7 миллиарда и 104,5 миллиарда рублей, а дефицит - 11 миллиардов, 11,8 миллиарда и 12,5 миллиарда рублей, или 15 процентов от объема собственных доходов казны. При этом максимальную долю займут расходы на образование (28,4 процента), социальную политику (22 процента) и здравоохранение (20 процентов).

    Что касается доходов, то здесь превалирует налог на доходы физических лиц (от 32,2 до 35,7 процента) и налог на прибыль организаций (от 20,8 до 21,7 процента), а минимальную долю составляет налог на добычу полезных ископаемых (от 3,6 до 3,8 процента).

    Трехлетний бюджет депутаты приняли в первом чтении, а второе, с учетом всех замечаний и предложений, состоится на следующей сессии областного совета.

    Поделиться