22.11.2013 11:55
    Поделиться

    СК возобновил дело вице-президента "Города без наркотиков"

    Следственное управление СК РФ по Свердловской области возобновило производство по делу в отношении вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, приостановленное в связи с его розыском (часть 2 ст. 127 УК РФ).

    - С учетом того, что ранее в отношении гражданина Маленкина было принято заочное решение о заключении его под стражу, он был арестован и доставлен в Екатеринбург, а дело, по которому он является обвиняемым, возобновлено, - рассказал официальный представить СУ СК РФ по Свердловской области Максим Чалков.

    Напомним, Евгений Маленкин изначально значился свидетелем в деле о незаконном лишении людей свободы в реабилитационных центрах фонда, однако затем его статус был переквалифицирован - он стал обвиняемым. В связи с тем, что Маленкин не являлся на допросы в правоохранительные органы, а затем и вовсе пропал из города, он был объявлен в федеральный, а потом в международный розыск. У полиции появились основания полагать, что активист фонда скрылся от следствия за рубежом.

    Сегодня рано утром Маленкин был арестован в поселке Западный Алапаевского района, где он скрывался в бане при коттедже, принадлежащем родственнику бывшего директора алапаевской организации "Города без наркотиков", ранее судимого за вымогательство и грабеж. Маленкин доставлен в Екатеринбург и заключен под стражу.

    Кроме обвинения о незаконном лишении свободы, Маленкину инкриминируют статью 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупном размере).

    Поделиться