22.11.2013 07:34
    Поделиться

    Жертвами обрушения торгового центра в Риге стали уже 14 человек

    В результате обрушения здания торгового центра "Максима" в рижском микрорайоне Золитуда погибли 14 человек. Под завалами все еще находятся живые люди и ждут помощи.

    Разрушение здания произошло в четверг в 18.00. Спасательные работы велись всю ночь и продолжаются до сих пор. Спасателям удалось извлечь из-под завалов 40 человек, которые сразу были доставлены в больницу. Как рассказала представитель Госполиции Сигита Пилдава, у пострадавших различные травмы, как очень тяжелые, так и легкие, в том числе переломы конечностей и травмы головы.

    На месте работают 17 бригад скорой помощи, отряды полиции и спасателей. Около ограждения всю ночь простояли более 10 человек - это родные тех, кто все еще не найден ни среди живых, ни среди погибших.

    Как сообщает латвийский информационный портал "Миксньюз", разрушение торгового центра, площадь которого составляет 500 квадратных метров, произошло в результате обвала крыши

    "На крыше "Максима" была построена детская площадка, там также собирались разбить зимний сад. Наверное, начали завозить землю для растений и оборудование, а нагрузку на крышу никто не посчитал - вот результат", - пишет портал со ссылкой на показания очевидцев. По одной из версий, в магазине мог взорваться котел отопления.

    Возможно, жертв можно было бы избежать, если бы люди сразу покинули здание, когда перед полным разрушением здания сработала пожарная сигнализация. По некоторым данным, служба безопасности торгового центра по громкой связи попросила посетителей удалиться. Но люди продолжили делать покупки, полагая, что в магазине устроили обычную учебную тревогу.

    По предварительным данным, основной удар рухнувшей крыши пришелся на овощной отдел супермаркета и расположенный в торговом центре магазин Drogas. Кроме того, завалы перегородили посетителям магазина выход из здания, людям пришлось прокладывать себе дорогу собственными силами.

    Минувшей ночью латвийское телевидение показало душераздирающую сцену: маленькая девочка, стоящая около разрушенного здания, пыталась дозвониться до мамы, которая у нее на глазах в него вошла... и не вышла. Позже выяснилось, что мать ребенка жива. Она находится под завалами в отделе алкогольных напитков. В настоящее время спасатели пытаются найти женщину.

    Между тем

    На место обрушения магазина "Максима" в Золитуде выехали премьер-министр Валдис Домбровскис и министр внутренних дел Рихард Козловскис. Мэр Риги прервал отпуск и в срочном порядке вылетел в Ригу. Латвийская полиция уже возбудила уголовное дело по факту обрушения крыши в торговом центре.

    Поделиться