23.11.2013 00:49
    Поделиться

    В США вспоминают произошедшее 50 лет назад убийство Джона Кеннеди

    Боль, шок, глубокая печаль и отказ принять произошедшее охватили американцев, которые не могли поверить, что кто-то мог совершить это в здравом рассудке. В таком духе были выдержаны первые полосы американских газет на следующий день, после убийства 22 ноября 1963 года в Далласе 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди или, как его называют в США, просто JFK.

    В день 50-ой годовщины трагического события американские СМИ публикуют архивные фотографии первых полос, вспоминают подробности события и размышляют о выстреле, изменившем историю США. В пятницу эта тема стала центральной для всех СМИ, отодвинув на второй план политические будни.
    На Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне прошла церемония возложения венков к могиле JFK, а президент США Барак Обама своим указом объявил 22 ноября Днем памяти Джона Кеннеди. Ровно в 12:30 по местному времени в Далласе минутой молчания почтили память 35-го президента США. Над городом пролетели военные истребители, а на центральной площади Дили Плаза, где произошло убийство, состоялось массовое мероприятие, на котором мэр города Майк Роулингс, политики и общественные деятели произнесли памятные речи.

    Кстати Дили Плаза в Далласе сегодня - популярное место для фотографирования среди туристов. На асфальте двумя белыми крестами отмечены места, где президента настигли пули убийцы. Вычислить их удалось благодаря известной видеозаписи очевидца Абрахама Запрудера, на кадрах которой запечатлены вероятно самые страшные секунды в жизни супруги Кеннеди - Жаклин, сидевшей в машине рядом с ним. В здании рядом с Дили плаза, откуда Освальд вел огонь, устроен небольшой музей.

    Убийство JFK и спустя полвека вызывает в сердцах американцев сильные эмоции и остается для них одной из главных тайн XX столетия. Согласно опросам общественного мнения, около 60 процентов американцев полагают, что гибель экс-президента стала результатом заговора. Лишь 24 процента при этом верят в то, что Ли Харви Освальд был убийцей-одиночкой.

    Вообще версий убийства 35-го президента США за половину столетия скопилось великое множество.

    Согласно первой и по сути единственной официальной версии, подготовленной так называемой комиссией Уоррена, убийцей Кеннеди был Ли Харви Освальд, действовавший самостоятельно. Кортеж Кеннеди следовал по своему маршруту через Дили Плаза в Далласе, когда Освальд произвел несколько выстрелов в президента из карабина из окна одного из многоэтажных зданий.

    Однако скоропостижное убийство самого Освальда, являвшегося единственным подозреваемым, и наличие "белых пятен" в расследовании, оставили широкое поле для домыслов и конспиралогических теорий. Большинство из них ставят под сомнение не участие Освальда в убийстве, а его роль в качестве единственного и самостоятельного исполнителя.

    Комитет по убийствам палаты представителей в 1979 году пришел к заключению, что за спиной Освальда, вероятно, стояла группа заговорщиков. Предположений о том, кто "заказал" Кеннеди за минувшие годы было выдвинуто великое множество: от связанных с ЦРУ кубинских эмигрантов до организованных преступных группировок.

    Например, Роджер Стоун - бывший помощник экс-президента США Ричарда Никсона, на страницах своей книги утверждает, что организаторами убийства являлись занимавший должность вице-президента при Кеннеди Линдон Джонсон и сам Никсон, которые задолго до 1963 года знали одного из ключевых участников тех событий - Джека Руби. Последний спустя всего два дня после гибели Кеннеди застрелил Освальда, обрубив нить следствия.

    В ООН в канун годовщины убийства представили книгу, согласно которой заказчиком убийства был мафиози из Луизианы Карлос Марчелло, враждовавшего с семьей Кеннеди.

    Популярна версия о том, что помимо Освальда был еще и второй стрелок, которому удалось скрыться. В ее пользу говорит анализ траектории пуль, которые пройдя через тело Кеннеди ранили находившегося на переднем сиденье губернатора Техаса Джона Коналли. Кроме того, сомнению подвергается то, что Освальд мог с интервалом всего в пять секунд сделать два точных выстрела и перезарядить винтовку.

    Отголоски выстрелов Освальда еще долго оказывали влияние на американскую политику, а его пули незримым рикошетом меняли судьбы тех, кто был близок Кеннеди. Конечно, убийство изменило и методы работы секретной службы США, занимающейся охраной первых лиц государства. Сегодня сложно представить хозяина Белого дома в открытом лимузине, который не спеша едет по многолюдной улице среди высоких зданий. Теперь автомобиль номер один обшит толстой броней, снабжен пуленепробиваемыми стеклами и летит по улицам в сопровождении десятков полицейских машин.

    Харизматичный Кеннеди вызывал симпатии американцев и при жизни, а после убийства и вовсе стал для них легендой. Сегодня он остается одним из наиболее популярных президентов США наряду с такими ключевыми фигурами американской истории как Авраам Линкольн и Франклин Рузвельт.

    Поделиться