27.11.2013 20:03
    Поделиться

    На Урале заключенный получил срок за обман женщин в Сети

    Заключенный колонии строгого режима Юрий Кабиров получил срок за мошенничество в Сети - два года и девять месяцев.

    Суд Нижнего Тагила установил, что отбытие наказания не помешало 31-летнему Кабирову отыскать в соцсети свою "вторую половинку" и выманить у нее более 200 тысяч рублей за три месяца переписки и телефонного общения. Заключенный жаловался на врагов, лишивших его свободы, и жаждал встречи - с перспективой брака. Вот только по его прайсу свидание стоило семь тысяч рублей, оформление условно-досрочного освобождения - 35.

    - В Сети аферисты действуют по единой схеме: привлечь - влюбить - обобрать, - рассказала Любовь Зелинская, менеджер екатеринбургской службы знакомств. - Своих жертв они находят путем рассылки стандартных по содержанию писем: "При первом взгляде на ваше фото любовь пронзила мне сердце…" Есть железное правило: если незнакомый человек признается вам в любви - в черный список его!

    Кабиров - не первый заключенный-мошенник. В прошлом году на Урале осудили сидельца, который из колонии звонил жителям Краснотурьинска по схеме "ваш сын попал в ДТП" и таким образом выманил у них 93 тысячи рублей.

    - Достижения высоких технологий - проблема для нашей системы исполнения наказаний, - пояснил Александр Левченко, руководитель пресс-службы Свердловского ГУ ФСИН. - Правила режима содержания запрещают иметь средства сотовой связи, однако только за прошлый год нами изъято более тысячи телефонов. Мы применяем "глушилки", но их мощности не хватает для всей территории исправительного учреждения.

    Телефоны в колониях становятся самым востребованным запрещенным предметом, потеснив даже наркотики. На днях в цехе одной из колоний обнаружили газовый баллон, набитый телефонами, в посылке с чаем - сим-карты. Кинологи ФСИН уже натренировали собак на поиск телефонов, например, овчарка-чемпион из ИК-12 недавно унюхала тайник с четырьмя телефонами и девятью "симками".

    Как сообщили "РГ" в областной прокуратуре, надзорный орган уже начал проверку обстоятельств, позволивших рецидивисту использовать запрещенный предмет для совершения преступления.

    Поделиться