28.11.2013 12:48
    Поделиться

    АНБ изучало сведения о личных пристрастиях исламистов в интернете

    Агентство национальной безопасности США отслеживало в интернете сведения о личных пристрастиях радикальных исламистов и возможных нарушениях ими закона для последующей дискредитации в глазах общественности и у единоверцев. Об этом сообщила газета The Huffington Post со ссылкой на материалы, рассекреченные перебежчиком Эдвардом Сноуденом.

    Прежде всего аналитики АНБ обращали внимание на получение данных о различных финансовых махинациях, уходе от налогов, растрате средств общественных фондов. Кроме того, чтобы нащупать слабые места, внимательно отлеживался интерес радикалов к порносайтам и сайтам знакомств.

    В сети АНБ попали шестеро исламистов, за которыми с помощью интернета длительное время велось наблюдение для сбора дискредитирующих сведений. По некоторым данным, все они живут за пределами Соединенных Штатов, и лишь один из них обвинялся в возможной причастности к террористической деятельности.

    На запрос издания о слежке за активистами исламских радикальных течений в АНБ ответили уклончиво. "Лучше сбрасывать на кого-то правду, чем бомбить", - аргументировали свои действия в ведомстве. По словам официального представителя АНБ, использование администрацией США всех находящихся в правовом поле возможностей и инструментов, чтобы оградить страну от террористов или подстрекательства к насилию, не должно быть неожиданностью.

    Правозащитники предостерегают от использования властями сведений о личных данных людей для дискредитации политических противников и просто неугодных лиц.

    "Спецслужбы аккумулируют большой объем чувствительной информации об американцах. Трудно определить целевые группы и для чего, в конце концов, это может быть использовано", - заявил деятель Американского союза гражданских свобод Джемил Джеффер.
     

    Между тем Генассамблея ООН единогласно приняла резолюцию о защите частной жизни от электронного шпионажа, подготовленную по инициативе Германии и Бразилии.    

    Обращение с данными в интернете является растущим вызовом для прав человека, отметил представитель Германии в ООН Петер Виттиг. Люди во всем мире испытывают беспокойство из-за отсутствия технических преград для сбора и хранения сведений личного характера

    Поделиться