29.11.2013 15:08
    Поделиться

    Поджигателя петрозаводской церкви посадили на 10 лет

    Тридцатилетний житель Петрозаводска за поджог Екатерининской церкви отправится за решетку на десять лет. Такое решение принял в пятницу городской суд.

    Напомним, информация о пожаре в церкви поступила после одного часа ночи еще в мае прошлого года. К моменту прибытия пожарных горел тамбур, кровля на площади 100 квадратных метров. Вскрыв решетки на окнах и двери, пожарные первым делом начали выносить из церкви исторические ценности и иконы. Сделали это вовремя, потому что обрушился сгоревший купол.

    Буквально по горячим следам сотрудники полиции Петрозаводска задержали неоднократно судимого местного жителя, которому и предъявили обвинение в поджоге. Он сообщил, что несколько дней назад попросил своего друга изготовить самодельный фейерверк для того, чтобы, по его выражению, "порадовать девушек". За работу была обещана бутылка пива. Однако злоумышленник распорядился полученным устройством иначе. 13 мая около часа ночи он пришел на территорию церкви, прихватив с собой "фейерверк", положил его на крыльцо, зажег фитиль и отошел вглубь кладбища. Раздался хлопок, церковь загорелась.

    Сегодня суд признал 30-летнего мужчину виновным в поджоге церкви. Правда, из обвинения исключили понятия "взрыв" и "хулиганские побуждения", согласились с утверждением обвиняемого, что он совершил это из личной неприязни к священникам церкви. Ему дали 4,8 года лишения свободы в колонии строгого режима. К этому сроку добавили предыдущее наказание за преступление, в итоге, он отправится за решетку на 10 лет.

    Подсудимый имеет право обжаловать приговор.

    Поделиться