29.11.2013 13:20
    Поделиться

    Частое употребление суши может повышать риск заболеваний сердца

    Новое исследование показало, что люди, регулярно потребляющие суши, могут подвергаться повышенному риску заболеваний сердца.

    Все дело в том, что рыба, один из компонентов суши, содержит токсичное вещество метилртуть, способное вызывать болезни сердца, проблемы с нервной системой и снижение когнитивной деятельности, пишет The Daily Mail.

    Метилртуть может сводить на нет все положительные эффекты от жирных кислот омега-3, которыми богата рыба. Известно, что жирные кислоты омега-3 снижают уровень холестерина и показатели давления, а также уменьшают риск развития некоторых видов рака, болезней сердца и инсульта.

    По данным американских исследователей, самые высокие уровни ртути оказались в атлантическом голубом тунце. А вот угорь, краб и лосось содержат меньше метилртути.

    Специалисты отмечают, что данное вещество может передаваться от беременной матери ее плоду. В связи с этим будущим мамам рекомендуется ограничить, а то и вовсе отказаться от употребления рыбы, в которой потенциально может быть повышенное содержание ртути. Например, не стоит слишком часто есть тунца, поскольку метилруть может нанести вред развивающейся нервной системе младенца.

    Напомним, ранее диетолог Рэйчел Беллер развенчала миф о том, что традиционное блюдо японской кухни всегда является полезным для здоровья и фигуры. В своей книге она рассказала, что "легкий" обед из суши может грозить "передозировкой" калориями и углеводами.

    Поделиться