Японские студенты будут тратить на завтрак всего один доллар

Японские учебные заведения решили приобщить своих студентов к завтракам. Заманить учащихся в столовые решено проверенным способом - дешевизной питания.

С инициативой выступило несколько университетов японских городов Киото и Кусацу (префектура Сига). Поесть с утра на территории кампусов теперь будет стоить 100 Иен (около 1 доллара США).

До этого за свой завтрак японский студент выкладывал около 260 Иен (более 2,6 доллара США). После тестового варианта со снижением стоимости питания число желающих позавтракать выросло вдвое. Позднее было решено внедрить удачный эксперимент в обычную жизнь студенческих городков.

Правда, утренний перекус японских студентов сильно ограничен по времени. На это им отводится ровно 25 минут (с 8 часов 15 минут до 8 часов 40 минут). Впрочем, для дисциплинированных японцев эта трудность, скорее всего, останется незаметной.

На завтрак учащийся Страны восходящего солнца может взять традиционные для японской кухни рис и мисо-суп, а также выбрать на свой вкус так называемую окадзу (закуску к рису).

Между тем

Как сообщает телекомпания NHK, в прошлом финансовом году в университете Рицумэйкан (город Киото) было проведено исследование. Его результаты показали, что около 40 % опрошенных не посещают студенческую столовую каждое утро. Ожидается, что данная ситуация вскоре изменится.