02.12.2013 23:46
    Поделиться

    Изменен порядок налогообложения выплат по российским ценным бумагам

    Сегодня вступают в силу отдельные положения Федерального aзакона от 02.11.2013 N 306-ФЗ, изменившего порядок налогообложения выплат по российским ценным бумагам. В декабре уточняются некоторые правила, касающиеся уплаты государственной пошлины, а также вносятся изменения в Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе".

    Изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 года, затрагивают исчисление и уплату налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций в части операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов.

    Закон призван дополнить и скорректировать изменения, внесенные в НК РФ Законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ. Статья 275 НК РФ дополнена перечнем лиц, являющихся налоговыми агентами при осуществлении выплаты дивидендов по акциям российских эмитентов в пользу иностранных организаций. Перечень "пассивных" доходов, предусмотренный п. 1 ст. 309 НК РФ, дополнен доходом от реализации (погашения) инвестиционных паев ЗИПФ недвижимости. "По аналогии с отчуждением акций и недвижимости доход от реализации паев может быть уменьшен на расходы, связанные с их приобретением. Дополнен порядок освобождения процентного дохода по еврооблигациям. В частности, указано, что наряду с условием о выплате процентов российскими организациями в связи с размещением еврооблигаций иностранным SPV, такое SPV или получатели дохода по еврооблигациям, или цессионарии, которым переданы права по еврооблигациям, должны быть резидентами государства, с которым РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН)", - рассказал "РБГ" Евгений Панкратов, юрист "Линии права".

    Статья 310.1 НК РФ изложена в новой редакции. В частности, уточнен перечень российских ценных бумаг (ЦБ), учитываемых на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя или счете депо депозитарных программ, при осуществлении выплат по которым депозитарий признается налоговым агентом. "Исчисление и удержание налога осуществляет депозитарий на основании обобщенной информации об иностранных организациях, осуществляющих права по ЦБ (бенефициарах). Если номинальный (уполномоченный) держатель действует в интересах доверительного управляющего, то обобщенная информация представляется об организациях, в интересах которых действует доверительный управляющий (за исключением случаев, когда доверительный управляющий действует в интересах инвестиционного фонда). Если ЦБ учитываются на счете депо иностранного уполномоченного держателя, а бенефициаром является инвестиционный фонд, то исчисление и удержание налога осуществляется на основании информации о лице, которому открыт счет депо иностранного уполномоченного держателя", - пояснил Евгений Панкратов.

    Вводится новая статья 310.2 НК РФ, регламентирующая порядок истребования налоговым органом документов при проверке правильности исчисления и уплаты налога депозитарием, действующим в качестве налогового агента. Налоговый орган сможет истребовать у депозитария или иностранной организации, действующей в интересах третьих лиц, копии документов, подтверждающих наименование и государственную регистрацию иностранной организации, осуществляющей права по российским ЦБ; копии и оригиналы документов, подтверждающих осуществление бенефициаром или доверительным управляющим прав по ЦБ; копии и оригиналы документов, подтверждающих налоговое резидентство бенефициаров ЦБ. Эти документы представляются не позднее 3 месяцев со дня получения требования.

    В статье 312 НК РФ расширен стандартный перечень документов для возврата налога в случае, когда возвращается налог, удержанный депозитарием. В этом случае наряду со стандартным перечнем также представляются сведения о депозитарии и документы, подтверждающие осуществление бенефициаром или доверительным управляющим прав по ЦБ, сумму дохода по ЦБ и соблюдение бенефициаром ЦБ дополнительных условий, предусмотренных НК РФ или СОИДН, дающих право на применение пониженной ставки налога на дивиденды.

    Поделиться