03.12.2013 04:29
    Поделиться

    Защитники животных в США требуют в суде признать шимпанзе личностью

    Общественная организация Nonhuman Rights Project подала иск в один из судов штата Нью-Йорк с требованием признать шимпанзе по кличке Томми личностью. Защитники животных настаивают на том, что 26-летняя обезьяна, обладающая когнитивными способностями, имеет "право на то, чтобы не быть лишенной свободы".

    Впервые президент Nonhuman Rights Project Стивен Уайз увидел Томми в октябре, узнав, что некие Пэтрик и Дайэн Лэвери держат у себя на ферме в городе Гловерсвилл экзотических животных. "Томми выглядел ужасно. Так, как обычно выглядят шимпанзе, которых держат в неволе: они не двигаются, не смотрят на вас, выглядят подавленно", - рассказал он.

    По словам активиста, его организация отнюдь не настаивает на том, чтобы суд признал шимпанзе человеком. Защитники животных лишь требуют признать, что содержание шимпанзе "в маленькой сырой клетке в темном сарае" является незаконным, и Томми должен быть немедленно переселен в заповедник для приматов, передает РИА Новости.

    В ближайшее время Nonhuman Rights Project планирует подать еще два подобных иска. Первый из них - в защиту 26-летнего шимпанзе по кличке Кико, живущего у неких людей в городе Ниагара-Фолс. Второе ходатайство касается двух молодых шимпанзе - Геркулеса и Лео, которые используются для научных экспериментов в университете в городе Стоуни-Брук.

    Поделиться