06.12.2013 10:54
    Поделиться

    МВД и прокуратура проследят за ЕГЭ на Ставрополье

    Контролировать честность при проведении Единого госэкзамена-2014 в Ставропольском крае будут сотрудники полиции и прокуратуры.

    Об этом временно исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Владимиров сообщил руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Сергею Кравцова, посетившего Ставрополье с рабочим визитом.

    - Единый госэкзамен - фактически первый шаг во взрослую жизнь, он ни в коем случае не должен очерняться, - сказал Владимир Владимиров. - Я не хочу никого пугать, но в этом году нам будут помогать честно сдавать экзамен прокуратура и управление МВД. Спасибо им за поддержку.

    В ответ руководитель Рособрнадзора напомнил, что прежде выпускникам надо сдать пять-шесть экзаменов в школе, а потом еще приехать в вуз и там выдержать три или четыре испытания. Сейчас достаточно написать ЕГЭ у себя дома и с этими результатами можно поступить в любой вуз страны.

    - Сейчас самое важное - объяснить всем выпускникам, учителям и родителям, что в этом году помочь на ЕГЭ будет невозможно, надо просто начинать учиться, - объяснил Сергей Кравцов. - Мне часто говорят: а вот мы своим не поможем, а приедут мнимые "стобалльники" из республик Северного Кавказа и займут все места в вузах. Этого больше не будет. Я проехал по всем субъектам федерации этого региона и уверен, - в этом году все будут сдавать честно. Мы, в свою очередь, внесли все необходимые изменения в нормативную базу, чтобы организаторам Единого госэкзамена было проще честно работать.

    Какие именно новшества приготовил Рособрнадзор выпускникам-2014, читайте на сайте "РГ" 

    Поделиться