06.12.2013 11:30
    Поделиться

    Медведев: Пенсионная система России нуждается в реформах

    Премьер Дмитрий Медведев согласен с тем, что российская пенсионная система неидеальна. "Последние 15-20 лет она находится в модернизационном цикле и мы относимся к тому, что сделали, уважительно, но в то же время понимаем, что это не догма, она должна настраиваться", - сказал глава правительства в интервью российским  телеканалам.

    Медведев напомнил, что правительство решило внести ряд серьезных изменений в сегодняшнюю пенсионную систему и главное из них касается пенсионной формулы.

    "Ситуация должна стать проще, чем есть сейчас", - подчеркнул он. Пенсия людей, по словам премьера, должна зависеть от рабочего стажа и размера зарплаты: "Чем больше размер зарплаты, чем больше стаж, тем больше пенсия". Для этого в России вводится бальная система, которая начнет действовать с 1 января 2015 года.

    "Введение пенсионной формулы должно объяснить любому человеку, каким образом рассчитывается его пенсия. Что это не подарок откуда-то сверху - какие-то непонятные люди посчитали, - а ты сам понимаешь, как эта пенсия складывается", - сказал глава правительства. Именно для этого был разработан электронный пенсионный калькулятор на сайте Пенсионного фонда России. "Его услугами воспользовались уже 2 миллиона 150 тысяч человек", - отметил он.

    Также он в очередной раз заявил, что никакой отмены накопительной части пенсий в России не будет. "Как мне представляется, мы принимаем разумные решения в отношении того, каким образом строить нашу пенсионную систему на годы вперед. И все разговоры о том, что она становится более сложной и менее прозрачной, абсолютно неправильные. Наоборот, она яснее и понятнее, чем есть сейчас", - сказал он.

    Напомним, в октябре правительство утвердило новую пенсионную формулу. Она предполагает, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициента (в баллах). Закон о новой пенсионной формуле должен быть принят до конца текущего года.

    Поделиться