07.12.2013 10:42
    Поделиться

    Пара Волосожар-Траньков неожиданно проиграла финал Гран-при

    Действующие чемпионы мира и Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые блестяще начали олимпийский сезон, не допустив на стартах ни одной ошибки и установив 6 рекордов мира, неожиданно оступились в финале Гран-при.

    Выиграв короткую программу, ученики Нины Мозер не справились с прыжковыми элементами в произвольной. Цена ошибки - второе место. А уступили россияне своим вечным соперникам немцам Алене Савченко и Робину Шолковы. "Ветеранов" (Робину 34 года, Алене - 29) чуть ли не начали списывать со счетов в борьбе за титулы в финале Гран-при, на чемпионате Европы, который пройдет в январе, и, наконец, на Олимпиаде в Сочи. Везде безоговорочными фаворитами считали Татьяну и Максима.

    - Не идет с этими финалами, - сказал Максим, выходя со льда.

    Возможно, такая встряска будет полезна фигуристам накануне главных турниров сезона.

    Но отметим, что принимали наших фигуристов все равно здорово. Зрители встали после исполнения произвольной программы на музыку из рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда". Более того японские поклонники фигурного катания (соревнования проходили в Фукуоке) оказались очень оригинальны. На трибунах можно было видеть не только флаги в российских цветах, но и желтые - в тон штанам Максима. Напомним, что внешний вид партнера вызвал большой резонанс, когда пара только представила свои костюмы.

    После проката Татьяна и Максим признались, что ошибки на прыжковых элементах стали для них полной неожиданностью, ведь это их сильнейшая сторона. Однако это не трагедия, а хороший урок на будущее.

    - Сейчас нам немного полегче будет, потому что люди уже не станут говорить, что мы такие уж непобедимые и не повесят медали заранее, как это происходило в последние месяцы, - приводит слова Максима пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России. - Все увидели, что предстоит серьезная борьба. И у кого крепче нервы, кто сильнее готов, тот и победит. И не такие уж Волосожар–Траньков исключительные. Мы такие же люди. И как все можем ошибаться. Мы уже чуть-чуть устали все время выигрывать. Надо проиграть, чтобы заново начать двигаться, получше работать начать, потому что тяжело себя мотивировать, когда ты на голову выше. Мы всегда привыкли извлекать плюсы из всех выступлений. Вот и теперь считаем, что нам дальше будет легче. Будем работать.

    Результат

    Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали вторыми среди пар, набрав по сумме двух программ 223,83 балла. Победили четырехкратные чемпионы мира немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, опередившие россиян на 3,2 балла (227,03). Третьими стали серебряные призеры Олимпийских игр китайцы Пан Цинн и Тон Цзян (213,98).

    Поделиться