12.12.2013 11:39
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден новый порядок организации кружков и секций

    Министерство образования утвердило новый порядок организации кружков и секций, которые дети могут посещать помимо основной учебы. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете.

    До сих пор обучать детей различным дополнительным навыкам, как творческим, так и спортивным, могли только государственные образовательные учреждения. В основном это были дворцы детского творчества, музыкальные и спортивные школы, а также станции юных натуралистов и техников.

    Теперь же организационно-правовая форма меняется. И работать по дополнительным программам с детьми смогут любые организации: начиная от школы и заканчивая индивидуальным предпринимателем, который занимается репетиторством.

    Новый документ уточняет направления, по которым будут работать организации дополнительного образования. Это естественнонаучное, техническое, туристко-краеведческое, художественное, физкультурно-спортивное, а также социально-педагогическое направление.

    Кружки и секции дополнительного образования для родителей могут быть как платными, так и бесплатными. Они финансируются из региональных бюджетов, поэтому, сколько денег выделять на их содержание, и какой процент детей сможет пользоваться дополнительным образованием бесплатно - определяют региональные власти.

    Сегодня, по данным статистики, в зависимости от региона, от 50 до 90% детей получают бесплатное дополнительное образование. К 2020 году в каждом регионе эта величина не должна быть меньше 75%.Такое поручение Правительству дал Президент. Тем регионам, которые не смогут обеспечить финансирование секций своими силами, деньги будет выделять федеральный бюджет.

    Поделиться