13.12.2013 07:30
    Поделиться

    В Южной Корее произошла утечка данных клиентов из зарубежных банков

    Представительства двух крупных иностранных банков в Южной Корее оказались в центре неприятного скандала, который грозит финансовой безопасности многих клиентов этих финансовых институтов. Из баз данных банков Standard Chartered Bank и Citi Bank Korea была допущена утечка конфиденциальной информации на 130 тысяч клиентов.

    Как сообщили представители корейской полиции, утечка произошла из-за действий двух сотрудников упомянутых банков, которые украли информацию. Один из них (сотрудник "Сити Банка") распечатал личные и контактные данные на более чем 30 тысяч человек, а другой (сотрудник SC) скопировал информацию "по просьбе старшего товарища" на USB-носитель. Эти данные, которые содержали имена клиентов, их телефоны, адреса, а также сведения о финансовом положении, были переданы на сторону. За свою работу они получили в общей сложности около 300 миллионов вон (около 300 тысяч долларов). Сведения были использованы затем для рассылки по телефонам рекламы с предложениями о выдаче займов. Полиция же опасается, что такого рода информация может быть использована и для более серьезных действий - для втягивания людей в различные аферы.

    Всего по делу задержаны пять человек, еще семерым предъявлены обвинения, но без формального ареста.

    Скандал стал сильным ударом для репутации действующих в Корее зарубежных банков. Так, совсем недавно "Сити Банк" был признан "Банком года" по итогам работы в текущем году. Несмотря на это банк ранее уже заявил, что сократит свою деятельность в Корее. Количество филиалов по всей стране будет уменьшено на 10 %.

    Поделиться