13.12.2013 11:40
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в убийстве российского боксера Ивана Климова

    Сотрудниками Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в Киргизии совместно с оперативниками уголовного розыска МВД КР при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Бишкеке был задержан Ян Лебедов, который разыскивался правоохранительными органами России по подозрению в умышленном убийстве известного боксера, кандидата в сборную России Ивана Климова.

    Напомним, в ночь на 4 марта 2013 года в Омске возле ночного клуба "Ангар", спортсмен был серьезно ранен выстрелом из винтовки "Сайга". Климов был доставлен в больницу с диагнозом "огнестрельное проникающее ранение брюшной стенки". Несмотря на столь серьезное ранение, боксер сумел восстановиться и позже приступил к тренировкам. Однако 23 ноября в Омске во дворе дома №25 по улице Дианова Иван Климов был убит неизвестными. 25-летнему спортсмену нанесли два смертельных удара ножом - в шею и печень. По этим двум эпизодам подозрения пали на Яна Лебедова. Его объявили в международный розыск по линии Интерпола.

    Жители города Омск собрали более 30 тысяч подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину, главе правительства РФ Дмитрию Медведеву. Аналогичные обращения были направлены в генеральную прокуратуру и следственный комитет РФ просьбой взять под личный контроль расследование данного уголовного дела.

    За информацию о местонахождении разыскиваемого лица Федерация бокса Омской области объявила вознаграждение.

    Лебедов был задержан в Бишкеке. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят паспорт гражданина Киргизии выданный на другое имя, а также водительское удостоверение. Все документы были выданы в Государственной регистрационной службе КР.
    Гражданин России Лебедов скрывался в квартире, расположенной на одной из центральных улиц столицы Киргизии. На следующий день он собирался вылететь в одну из стран Европы. В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об его экстрадиции в Россию.

    Поделиться