15.12.2013 14:00
    Поделиться

    Россиянка Ирина Старых стала второй на этапе КМ по биатлону

    На третьем по счету этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси российская сборная празднует "серебро". Ирина Старых в гонке преследования не допустила ни одного промаха и лишь в концовке уступила более опытной украинке Валентине Семеренко.

    Во Франции к последнему соревновательному дню российская сборная могла похвастаться только "золотом" в мужской эстафете. Но результаты, показанные нашими спортсменами в спринте, позволяли надеяться на подиумы в гонках преследования. У женщин наилучшую позицию заработала Ольга Вилухина, отправившаяся на старт с пятого места с отставанием в 19,3 секунды. Единственное, что огорчало - слишком уж невысокие скорости на дистанции показывает пока Вилухина. В спринте она отстрелялась чисто, но при этом пропустила вперед сразу трех соперниц, заработавших по штрафному кругу.

    В гонке преследования картина получилась примерно такой же. Первый огневой рубеж Вилухина отработала чисто, отправившись на трассу сразу вслед за Кайсой Мякяряйнен, однако лидер общего зачета Габриэла Соукалова "съела" Вилухину без проблем. На втором стрельбище все трое также промахов не допустили, а ходом Ольга вновь выглядела хуже.

    Следующий огневой рубеж тройку лидеров разбил. Мякяряйнен допустила сразу три промаха и из претендентов на высокие места выбыла. Вилухина один патрон отправила мимо цели, и в ее случае это тоже было почти приговором. Соукалова же, отстреляв чисто, получила преимущество в 10 секунд над украинками Пидгрушной и Валентиной Семеренко. Следом за ними пристроилась россиянка Ирина Старых, стартовавшая 12-й, но стрелявшая чисто.

    Все изменилось на последней стрельбе. "Стойка" категорически не удалась Пигрушной, промазавшей трижды. А вот Валентина Семеренко отработала без помарок и ушла на трассу первой. Далее в шести секундах расположилась Старых, также не допустившая ни единого промаха. Соукалова же с одним промахом отстала от украинки на 17 секунд. Однако ходом Ирина Старых оказалась куда лучше Семеренко, и за километр до финиша она обошла украинку. Валентина, правда, не сдалась, и первое место спортсменки разыграли на последнем подъеме. Украинская биатлонистка взвинтила темп и убежала от Старых. Ирина - вторая, и это лучший результат в ее карьере.

    Тройку призеров замкнула норвежка Тириль Экхофф, проигравшая победительнице 15,5 секунд. Далее расположились Соукалова, немка Дальмайер и победительница спринта Гаспарин из Швейцарии. Стоит отметить отличную гонку Ольги Зайцевой. Лидер нашей женской сборной стартовала 31-й, а завершила дистанцию без промахов на седьмом месте с отставанием в 40 секунд. Вилухина в итоге стала девятой с двумя промахами.

    Поделиться