17.12.2013 00:33
    Поделиться

    Суд в США назвал деятельность АНБ противоречащей Конституции страны

    Секретные программы электронной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США нарушают основные права и свободы, гарантированные четвертой поправкой к Конституции страны. Об этом говорится в предварительном решении окружного судьи в Вашингтоне Ричарда Леона по иску двух частных лиц против администрации Барака Обамы.

    "Я не могу представить себе более неразборчивого и необоснованного вторжения в личную жизнь граждан, чем этот систематический сбор информации с использованием современных технологий и хранение персональных данных почти о каждом отдельном человеке", - написал Леон в определении по этому делу. Он также скептически отнесся к эффективности подобных программ АНБ, отметив, что до сих пор не известно ни одного случая, когда с их помощью удалось бы предотвратить серьезный теракт.

    По мнению судьи, у граждан США Лэрри Клэймана и Чарльза Стрэнджа есть хорошие шансы выиграть иск у правительства. В то же время в министерстве юстиции уже подтвердили, что будут оспаривать выводы Леона и готовят ответ на судебное определение, передает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, сведения о программах слежки американских спецслужб, направленных на сбор данных о телефонных звонках и обмене информацией по интернету во всем мире, передал журналистам бывший подрядчик АНБ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в РФ. Считается, что пока обнародована лишь малая часть из сотен тысяч документов, похищенных им в АНБ.

    Поделиться