18.12.2013 15:19
    Поделиться

    Оставившим Архангельск без воды строителям грозит иск на 40 млрд

    Мэр Архангельска Виктор Павленко предложил взыскать с виновника аварии, в начале декабря оставившей горожан без воды почти на двое суток, по миллиону рублей для каждого жителя.

    - Чтобы строители поняли, насколько все серьезно, виновнику аварии 12 декабря нужно предъявить все расходы, понесенные "Водоканалом" в связи с устранением аварии. А также моральный ущерб в миллион рублей каждому горожанину. Понятно, что окончательное решение примет суд, но мы просто обязаны выступить в защиту интересов архангелогородцев, - заявил мэр.

    Таким образом, общая сумма иска от 40 тысяч "обезвоженных" жителей города составит 40 миллиардов рублей. Для компании сумма может стать неподъемной. В самой фирме от комментариев отказались, сославшись на занятость.

    Напомним, в результате аварии на водопроводе-тысячнике в Архангельске без воды остались жители четырех городских округов с населением около 40 тысяч человек и 27 объектов здравоохранения. Виновником происшествия стали сотрудники одной из строительных фирм, занимавшихся прокладкой ливневой канализации во дворе строящегося дома. По данному факту УМВД области проводит доследственную проверку.

    - Полностью поддерживаю инициативу мэра. За то, что граждане в начале 21 века живут, как в военное время, виновники должны ответить. Это ненормально, когда жители областного центра зимой должны выживать без воды, - отметил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

    Тем временем

    Авариями на водопроводе местных жителей не удивить. Только за последний месяц это уже второе ЧП. Старая труба диаметром 1000-милиметров была проложена еще 40 лет назад. Много говорится о строительстве резервного водовода, который мог бы закрыть потребности города на время аварии или ремонта "тысячника". Но в ближайшие годы денег на это не предусмотрено. Сейчас власти города решили проверить стройплощадки у "тысячника" и других водоводов на соблюдение правил безопасности при проведении работ.

    Поделиться