19.12.2013 11:29
    Поделиться

    В столкновениях в ЦАР погибли более тысячи человек

    Власти Центральноафриканской республики (ЦАР) бьют тревогу: в результате непрекращающихся последнее время вооруженных столкновений в столице государства в городе Банги количество жертв достигло тысячи человек. Согласно поступающей информации, потери несут как боевики происламистской группы "Селека", так и противостоящие им повстанцы.

    Согласно данным, которые предоставила международная правозащитная организация Amnesty International, самыми жестокими были столкновения между войсками и повстанцами 5 и 6 декабря. Именно в результате этих столкновений число жертв достигло тысячной отметки. Напомним, что в начале декабря Советом безопасности ООН было принято решение о введении в ЦАР военного контингента.

    Изначально было объявлено о дислокации там 1200 французских военнослужащих и 3600 военных из африканских стран. Позже военный контингент был значительно увеличен, в частности, объединенный африканский возрос до 6000 солдат и офицеров. Противостояние "Селеки" и повстанцев длятся уже длительное время.

    В январе 2013 года действующие на тот момент власти ЦАР заключили перемирие со своими противниками, которое продержалось до марта. Весной боевики "Селека" захватили столицу государства Банги. В результате этого законный президент республики Франсуа Бозизе бежал из страны, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя новым президентом и начал формирование правительства. С тех пор вооруженные столкновения между боевиками группировки "Селека" и повстанцами на территории Центральноафриканской республики не прекращаются.

    Поделиться