19.12.2013 18:37
    Поделиться

    Калужские депутаты внесли инициативы по ограничению трудовой миграции

    Законодательное собрание Калужской области приняло решение внести в Государственную думу в порядке законодательной инициативы несколько предложений об изменении миграционного законодательства. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили 19 декабря в аппарате областного парламента.

    На заседании сессии была поддержана инициатива губернатора области Анатолия Артамонова о взимании с работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, денежного залога. Это умерит аппетиты бизнеса, желающего найти дешевые рабочие руки, а также снимет с государства расходы по депортации нарушивших законы иностранцев, считают депутаты.

    Кроме того, добавили в Законодательном собрании, поддержана и законодательная инициатива прокуратуры области, предложившей ввести уголовную ответственность за попытку получить российское гражданство или временный вид на жительство путем заключения фиктивного брака.

    Как сообщили в самой прокуратуре, у правоохранительных органов есть механизмы выявления признаков фиктивного брака, и они ими успешно пользуются. В калужской правоохранительной практике уже есть 23 случая, когда фиктивный брак был выявлен и признан недействительным.

    Все эти инициативы, пояснили в областном парламенте, приняты для ограничения резко возросшего в последние годы количества иностранцев, прибывающих в регион с целью найти здесь работу или попытаться незаконно получить гражданство. По данным регионального управления Федеральной миграционной службы, в Калужской области только официально зарегистрировано 103 тысячи мигрантов, в основном из стран СНГ, что составляет около 10 процентов от всего населения области.

    Поделиться