19.12.2013 04:05
    Поделиться

    В Кузбассе начал работать зимний трудовой отряд СУЭК

    Тридцать учащихся Ленинска-Кузнецкого в возрасте от 14 до 18 лет на три зимних месяца стали бойцами трудового отряда СУЭК.

    Проект реализуется в рамках соглашения о партнерстве между фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ", Администрацией Ленинск-Кузнецкого городского округа, Молодежной биржей труда и Центром занятости населения. Напомним, что в период летних каникул было трудоустроено 90 юных горожан. Школьники были заняты на благоустройстве пришкольных территорий и улиц, оказании адресной помощи пожилым гражданам, а также на подготовке различных социально значимых объектов города к областному празднованию Дня шахтера.

    Летний опыт сотрудничества оказался успешным, и работу трудотрядовцев было решено продолжить в зимний период. Каждый месяц по десять человек задействуются на уборке снега, очистки улиц от санитарных обрезок веток деревьев и кустарников, адресной помощи ветеранам. Рабочая неделя школьников длится пять дней по три часа.

    Проект "Трудовые отряды СУЭК" начал работу в Красноярском крае в 2005 году. СУЭК обеспечивает на время летних каникул временную занятость и финансирование труда школьников на важных для городской и районной инфраструктурах объектах. Проект получил широкое признание и неоднократно признавался лучшим социальным проектом России (исследование "Лучшие социальные проекты России" при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства природных ресурсов РФ; "Лидеры корпоративной благотворительности-2012"; победитель конкурса "КонТЭКст" и многие другие).

    Тем временем

    На промежуточном складе разреза "Заречный" Разрезоуправления "СУЭК-Кузбасс" начались опытно-промышленные испытания второй очереди дробильно-сортировочного комплекса с применением оборудования фирмы Korollaina (США). Первая очередь комплекса была запущена на "Заречном" в августе 2012 года. Комплекс предназначен для дробления и сортирования рядового угля на классы от 50 до 200 мм. Вторая очередь состоит из бункера - питателя, центрального конвейера, наклонного грохота, двух промежуточных конвейеров, роторной дробилки и двух конвейеров транспортировки готового продукта. Комплекс - стационарного типа, имеет производительность переработки до 400 т/ч, в зависимости от качества углей. Обслуживание осуществляется тремя специалистами в смену. Дробильно-сортировочный комплекс позволит повысить качество продукции и увеличить объем отгрузки угля разреза "Заречный" на экспорт.

    Справка

    ОАО "Сибирская угольная энергетическая компании" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30 процентов поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25 процентов российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии.

    Поделиться