19.12.2013 12:20
    Поделиться

    Путин: После разоблачений Сноудена стал завидовать Бараку Обаме

    Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, которая сейчас проходит в московском Центре международной торговли, заверил, что никогда не встречался с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. При этом глава государства признался, что бывший агент для него "небезынтересен", так как благодаря нему многое в головах людей поменялось.

    "Он для меня, не скрою, небезынтересен. Благодаря нему многое в головах людей повернулось. В том числе и у политиков. Это - безусловно, его заслуга. Мне всегда было любопытно, как он на это решился. Как он собирается жить? Где он собирается жить? Это достаточно молодой человек. Но он сделал такой выбор для себя. Благородно. Любопытно. Но у него свои дела, у меня - свои дела", - сказал президент.

    Кроме того, он признался, что после разоблачений Сноудена о глобальной слежке он стал завидовать президенту США Бараку Обаме. "Я Обаме завидую. Завидую, потому что он может это делать и ему за это ничего не будет", - сказал глава РФ.

    При этом он подчеркнул, что Россия никогда не пыталась узнать у Сноудена детали работы спецслужб США. "В оперативном плане мы с ним не работаем и никогда не работали, не пристаем к нему с вопросами о том, что и как делалось в российском направлении той службой, в которой он работал. Он сам должен определить свою жизнь на будущее, мы просто дали ему убежище", - заявил Путин

    Справка "РГ"

    Эдвард Сноуден передал СМИ информацию о том, что американские спецслужбы тайно следят за перепиской и телефонными разговорами не только мировых лидеров практически всех стран, но и обычных людей. В США его сразу же обвинили в незаконном разглашении секретных сведений, и Сноуден был вынужден покинуть родину. В июне 2013 года Сноуден прибыл транзитом в Россию, однако в "Шереметьево" выяснилось, что власти США аннулировали его паспорт. В августе после решения ряда вопросов Сноуден получил временное убежище на территории РФ сроком на один год.

    Поделиться