20.12.2013 11:57
    Поделиться

    В Туле арестован гражданин Грузии, подозреваемый в вандализме

    Советским райсудом Тулы арестован гражданин Грузии Илкин Йагубова по подозрению в повреждении памятников на аллее Победителей в Центральном парке Тулы. Решением суда он будет находиться в СИЗО №1 Тулы до 10 февраля, сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента Ольга Дячук.

    Инцидент в Белоусовском парке Тулы произошел в ночь на 10 декабря. На аллее Победителей были отбиты либо сломаны гранитные звезды с названиями городов, оказавших сопротивление немецко-фашистским захватчикам и принявшим участие в обороне Тулы. Повреждения получили 8 из 15 гранитных звезд. Особый цинизм этого случая вандализма заключается еще и в том, что в эти декабрьские дни Тула отмечала очередную годовщину снятия блокады.

    По данному факту полицией было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". 17 декабря были установлены подозреваемые в надругательстве над монументом защитникам города-героя. Ими оказались четверо студентов, в том числе Илкин Йагубов, проживающие в общежитии ТулГУ, расположенном неподалеку. В ту ночь они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошли гулять в парк, где и развлекались довольно странным образом. В пресс-службе территориального главка МВД сообщили, что теперь полиции предстоит определить виновность каждого из участников этой пьяной выходки.

    В отношении Йагубова, как сообщила Дячук, возбуждено уголовное дело по двум статьям: "вандализм" и "умышленное повреждение имущества". Материальный ущерб, нанесенный вандалами, оценивается в 123 тысячи рублей.

    Судом установлено, что Йагубов учился в Тульском госуниверситете. В Туле был зарегистрирован, как иностранный студент. Однако еще 5 декабря он был отчислен из вуза и в течение месяца должен был оформить необходимые для выезда документы. Посчитав, что бывший студент может скрыться от следствия, прокурор и дознаватель ходатайствовали о его аресте. Сам Йагубов и его адвокат возражали против такой меры пресечения.

    Однако суд посчитал аргументы следствия более убедительными. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке, подчеркнула Дячук.

    Поделиться