20.12.2013 11:56
    Поделиться

    На Украине возбуждены дела о попытке захвата госвласти

    Служба безопасности Украины возбудила уголовные дела против ряда лиц по обвинению в попытке захвата государственной власти в стране.

    Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка. Он уточнил, что по данной статье заведено два уголовных дела. При этом прокурор не назвал конкретные имена тех, кто подозревается в правонарушении.

    Также Пшонка отметил, что столкновения с сотрудниками милиции 30 ноября на Майдане в Киеве были спровоцированы митингующими.

    Напомним, что массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и в других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на 30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре украинской столицы. На другой день в Киеве состоялся массовый митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии, штурмом администрации президента страны и столкновениями протестующих с милицией.

    Поделиться