22.12.2013 12:00
    Поделиться

    Орловцы предложили узаконить правоповоротные стрелки на светофорах

    Депутаты Орловского облсовета предложили изменить "Правила дорожного движения".

    Для этого они приняли обращение к правительству страны и попросили коллег из законодательных органов других регионов их поддержать. Речь идет о новом способе борьбы с дорожными пробками - установке на перекрестках рядом с красным сигналом светофора дополнительной стрелки, разрешающей поворот направо. То есть, водитель может повернуть направо на запрещающий сигнал светофора - красный и желтый.

    - Подобный опыт уже опробован в ряде городов и показал, что пропускная способность дороги увеличивается почти на четверть, а расход топлива - на 15 процентов, - рассказал председатель комитета по строительству и административно-территориальному устройству области Геннадий Сафонов. - Это способствовало реальной "разгрузке" сложных перекрестков и не привело к повышению уровня аварийности.

    Метод достаточно прост и дешев - больших затрат не требует, и светофоры не придется перенастраивать. Поэтому орловцы предлагают внести изменения в ПДД и узаконить правоповоротные стрелки, чтобы опыт был распространен на всю страну.

    Поделиться