23.12.2013 16:59
    Поделиться

    Амнистированы трое участников нападения на рок-фестиваль "Торнадо"

    Челябинский областной суд рассмотрел ходатайства защиты об амнистии для пятерых из шести обвиняемых по делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо", более двух лет скрывавшихся от суда и следствия.

    Их дело было выделено в отдельное производство и в ноябре передано в суд для рассмотрения по существу. Однако трое участников нападения на рок-фестиваль сегодня получили помилование в связи с постановлением Государственной Думы об амнистии от 18 декабря 2013 года, сообщили в пресс-службе суда.

    - Суд выяснил согласие каждого из обвиняемых на применение к ним акта об амнистии, поскольку, по закону, это является обязательным условием, - сообщила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. - Амнистирование не является реабилитирующим обстоятельством, и данным согласием обвиняемый отказывается от права доказывать свою невиновность. Установив, что обстоятельств, препятствующих применению амнистии в отношении обвиняемых Михаила Гопфауфа, Игоря Стригунова и Дмитрия Павликова не имеется, суд вынес постановление о прекращении их уголовного преследования. Гопфауф и Стригунов были освобождены из-под стражи в зале суда. В отношении Павликова, в свое время добровольно сдавшегося властям, отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    Еще двум участникам нападения, Сергею Курбатову и Анатолию Гилеву, в удовлетворении ходатайства суд отказал, поскольку оба ранее уже освобождались по амнистии от наказаний, назначенных им соответственно в 2002 и 1999 годах. И по условиям объявленной амнистии от 18 декабря, она на них не распространяется.

    Не подлежит помилованию и Максим Попов, признанный следствием организатором массовых беспорядков (ч.1 ст. 212 УК РФ), поскольку амнистия распространяется только на участников беспорядков, а не на обвиняемых в их организации, отметили в суде.

    Сегодня же была назначена дата начала нового процесса по делу "Торнадо". Рассмотрение уголовного дела трех оставшихся обвиняемых начнется 9 января 2014 года.

    Поделиться