24.12.2013 12:42
    Поделиться

    В силу вступил закон, амнистирующий всех участников беспорядков в Киеве

    Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, освобождающий от ответственности участников массовых беспорядков и захватчиков административных зданий в Киеве.

    Закон со сложным названием  "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" Верховная Рада Украины приняла 19 декабря большинством в 339 голосов. Освобождение от ответственности всех участников так называемого "евромайдана", в том числе и тех, кто вступил в противостояние с внутренними войсками и милицией, было обязательным требованием лидеров оппозиции, которые они выставили в качестве обязательного условия для начала диалога с властью, а также как гарантию дальнейшего мирного характера протеста.

    Закон предполагает освобождение от уголовной и административной ответственности "лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий относительно их действий и решений в период с 21 ноября 2013 года и до дня вступления в силу данного закона". Все уголовные и административные производства, касающиеся, в том числе, участников штурма администрации президента, должны быть прекращены в десятидневный срок. Те, кто уже понес наказание, признаются не имеющими судимости или административных наказаний.

    При этом в законе не оговаривается освобождение от ответственности для бойцов милицейских спецподразделений и внутренних войск, наказания которых за разгон митинга на Площади Независимости 30 ноября продолжает требовать оппозиция. Впрочем, формально они, как и обвиненные по следам тех событий в превышении власти столичный мэр Александр Попов, заместитель секретаря Совбеза Владимир Сивкович и руководство киевской милиции, также попадают в число амнистируемых.

    Закон объявляет неподсудными только те действия сторонников евроинтеграции, которые были совершены до 24 декабря. В дальнейшем за незаконное блокирование дорог, захват административных зданий, порчу коммунального имущества, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, неисполнение решений судов и еще по целому списку составов митингующим придется отвечать в полной мере. 

    Хотя закон вступил в силу, МВД и прокуратура продолжают расследование ряда различных эпизодов "революции". В частности - угон бульдозера,  на котором боевики пытались пробить себе путь к президентской администрации, а также разгром и "обобществление"  пищеблока киевской мэрии. При этом пока Генпрокуратура не подтверждает информацию, исходящую от лидеров оппозиции, о якобы открытых против них уголовных делах за призывы к насильственному свержению власти, и еще по ряду статей.

    При этом во власти регулярно напоминают наиболее активным участникам "евромайдана" об ответственности, в том числе и за сказанные со сцены митинга слова.  "Наши оппозиционеры наговорили на всех майданах лет на десять тюрьмы, минимум.  Призывы к насильственному свержению власти, призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку, захват государственных зданий и еще целый букет статей уголовного кодекса. На волне эйфории революционеры начали путать мирные собрания граждан с мирными захватами зданий, мирными драками и мирным вандализмом", - прокомментировала принятие закона депутат от Партии Регионов Елена Бондаренко.

    Поделиться