24.12.2013 11:10
    Поделиться

    Орловского бизнесмена отдали под суд за неуплату налогов

    Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение и передала для рассмотрения в суд материалы уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя.

    Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Как следует из материалов уголовного дела, бизнесмен недоплатил государству свыше 2,7 миллиона рублей.

    - По версии следствия, он представил в налоговую инспекцию декларации с заведомо ложными сведениями, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - На основании этих документов ему необоснованно предоставили вычеты по налогу на добавленную стоимость.

    Следствие считает, что бизнесмен неправомерно уменьшил налоговую базу - заявил, что приобретал товар для перепродажи, но на самом деле сделки были фиктивными.

    - В результате с июля 2009 года по март 2012-го он уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 2,7 миллиона рублей, - пояснила Елена Семина. - Дело бизнесмена рассмотрит Заводской районный суд Орла.

    Там же рассмотрят гражданский иск налоговой службы. Она требует взыскать с бизнесмена причиненный государству ущерб, то есть, те самые 2,7 миллиона рублей.

    Поделиться