24.12.2013 11:55
    Поделиться

    Суд Осетии вступился за подозреваемого в мошенничестве начальника ПФ

    Президиум Верховного суда Северной Осетии 24 декабря отменил решение Советского районного суда об отстранении от должности руководителя пенсионного фонда РФ во Владикавказе Александра Бораева.

    Как ранее сообщала "РГ", 47-летнего Бораева задержали 25 сентября. Он подозревается в афере с материнским капиталом на сумму около 11 миллионов рублей. По данным следствия, чиновник принял незаконное решение о выделении денег 30 жительницам Владикавказа на строительство жилья, нарушив ряд требований. Так, средства были перечислены единовременно, а не поэтапно, как предусмотрено законом. Деньги обналичивались без предоставления документов, подтверждающих проведение строительных работ.

    С июня прошлого года сотрудники ГУ МВД России по СКФО совместно с УФСБ РФ по РСО-Алании проверяли законность использования федеральных средств, выделяемых в рамках программы "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей". Проверка осуществлялась на основании полученной оперативной информации о нецелевом использовании финансов. В результате полицейские арестовали шесть руководителей подставных фирм, через которые обналичивался материнский капитал. В рамках оперативных мероприятий был задержан руководитель Пенсионного фонда РФ по Владикавказу Александр Бораев и заключен под стражу. В отношении него правоохранительные органы республики возбудили уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Все это время Бораев содержится в СИЗО Владикавказа.

    Кстати

    По информации следственных органов, в организованную преступную группу, специализирующуюся на мошенничестве с материнским капиталом, входили жители Северной Осетии, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

    На реализацию программы по маткапиталу в Северную Осетию федеральный бюджет направил 1,8 миллиарда рублей.

    Поделиться