24.12.2013 11:35
    Поделиться

    В Ростове не решили, куда перенести памятник Марксу

    В мэрии Ростова-на-Дону состоялось заседание городской межведомственной комиссии, на котором рассматривался вопрос переноса памятника Карлу Марксу. На его месте армянская община города планирует установить бронзовую скульптуру императрицы Екатерины II.

    - Ранее принятое решение о размещении памятника Марксу на противоположной стороне площади, у стены с надписью "Площадь имени Карла Маркса", вызвало несогласие представителей общественности, - сообщает пресс-служба администрации города.

    Вместо этого было предложено перенести скульптуру основоположника пролетарского движения на пересечение 20-й Линии и проспекта Шолохова. Однако, как было отмечено на заседании, памятник Карлу Марксу является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с чем следует обратиться в министерство культуры Ростовской области по вопросу возможности и условий его переноса в другое место. Городскому департаменту архитектуры и градостроительства было поручено рассмотреть другие площадки для возможной установки памятника Карлу Марксу.

    Напомним, что идея об установке памятника Екатерине II, разрешившей в XVIII веке крымским армянам переселиться на Дон, впервые была озвучена еще в 90-е годы. Несколько лет назад был подготовлен, сделанный по старым фотографиям макет памятника, автором которого стал недавно ушедший из жизни ростовский скульптор Давид Бегалов.

    Поделиться