24.12.2013 16:23
    Поделиться

    Минобрнауки ужесточит правила приема олимпиадников в вузы

    Правила приема в вузы для олимпиадников станут строже - на этом настаивают Минобрнауки и большинство ректоров.

    Замминистра образования и науки Наталия Третьяк рассказала об изменениях в правилах приема, которые будут касаться олимпиадников.

    Минобрнауки предлагает утверждать уровни олимпиад одновременно со списком этих интеллектуальных состязаний. А льготы при поступлении предоставлять лишь тем абитуриентам, которые набрали не меньше 65 баллов по профильному экзамену.

    - Это правило не будет распространяться на творческие конкурсы, по которым не профильных экзаменов, - пояснила замминистра образования и науки Наталия Третьяк. - Новый порядок приема в вузы предполагает более строгие требования к участникам олимпиад. Она объяснила, откуда взялись именно 65 баллов. - 62 балла у абитуриентов - минимум, который требуется в мониторинге для того, чтобы вуз считался успешным.

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов призвал ректоров поддержать такие меры и заметил, что "этот вариант позволит повысить степень доверия к олимпиадам и к бюджетным местам, которые финансируются государством".

    Ректор МГУ Виктор Садовничий пояснил, что 65 баллов "это тройка по математике", и нет сомнений, что успешные ученики наберут нужный балл. Впрочем, по словам Садовничего, региональные вузы могут пострадать от этого новшества. Там средний балл ЕГЭ не такой высокий, как в столичных вузах.

    - Меня волнуют инженерные науки в периферийных вузах, - поделился сомнениями ректор, - но сейчас действительно остро стоит вопрос доверия к олимпиадам. Может, стоит подумать о том, чтобы отказаться от зачисления без экзаменов победителей олимпиад 3 уровня.

    На это ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, который, собственно, в свое время и внес такое предложение, заметил: "Это возможно не везде, у нас есть узкопрофильные олимпиады, где нет большого количества участников. Мы хотим предложить ввести такое ограничение только для вузов Москвы и Санкт- Петербурга".

    Ректоры в целом поддержали предложения Минобрнауки, которые будут внесены в порядок поступления в вузы в 2014-2015 годах.

    Поделиться