25.12.2013 12:54
    Поделиться

    Нижегородская область продолжит модернизацию здравоохранения

    На северо-западе Нижегородской области расположены два старинных русских города - Балахна и Василева Слобода, в ХХ веке переименованная в Чкаловск в честь легендарного летчика Валерия Чкалова, который именно здесь родился и вырос. Эти два района объединяет то, что в каждом из них во все времена старались развивать местные промыслы, опираясь на самые новые для своего времени разработки и технологии.

    Балахна - родина Козьмы Минина, древний русский город, основанный в 1474 году. Здесь находился единственный значительный центр соляной промышленности России. В средние века балахнинцы прославились как искусные судостроители. В XVIII-XIX веках Балахна стала одним из самых известных в стране центров кружевоплетения. В городском краеведческом музее и сейчас можно увидеть удивительные по красоте местные кружева.

    Балахна вошла и в список "Нижегородских кладов", составленный краеведами. Местные жители до сих пор пересказывают древнюю легенду этого края, которая гласит, что пониже Балахны, где в Волгу впадают две речки, некогда стоял стан разбойниц Уляшки и Парашки, которые именно здесь и зарыли свои сокровища.

    В ХХ веке Балахна не растеряла свой потенциал, став крупным промышленным центром.

    Чкаловск был основан в XII веке в честь сына Юрия Долгорукого - Василия Юрьевича, этот город тогда назвали Василева Слобода. В разные века здесь располагалась вотчина князей Шуйских, монастырские владения, село с большим базаром, в который съезжались покупатели и продавцы из окрестных деревень и городов.

    В ХХ веке в Василевой Слободе родился летчик-испытатель Валерий Чкалов. В 1937 году в честь легендарного земляка рабочий поселок переименовали в Чкаловск.

    Граница Чкаловского района проходит по берегам Горьковского моря, это единственный в Нижегородской области район, расположенный на правом высоком берегу водохранилища. В Чкаловске, как и в соседней Балахне, издавна занимались кружевоплетением. Сейчас здесь работает несколько предприятий, которые, сохраняя старинные традиции, выпускают изделия из гипюра, льна.

    Прямая речь

    Дмитрий Скоробогатов, глава администрации Балахнинского района:

    - В первую очередь, перед нами стоит задача по привлечению инвесторов, развивающих современное высокотехнологичное производство, и для освоения имеющихся площадок. От этого зависит наполнение районного бюджета, занятость и благосостояние граждан.
    Также одна из важнейших задач на 2014 год - снижение смертности населения. План разработан администрацией района совместно с центральной районной больницей и состоит из двух больших групп.

    В первую включены мероприятия по развитию балахнинского здравоохранения. Мы планируем открытие первичного сосудистого отделения на базе ЦРБ, что позволит снизить смертность от кардиологических заболеваний, и открытие травматологического центра второго уровня. Поскольку через Балахну проходит трасса Шопша-Иваново-Нижний Новгород, и трафик у нас очень напряженный, то центр нам необходим для снижения последствий автомобильных аварий.

    Вторая группа - мероприятия социального характера. Один из основных пунктов программы - обеспечение различных групп населения жильем и земельными участками. В 2014 году будет продолжен второй этап программы по расселению ветхого жилья, планируется построить два многоквартирных трехэтажных дома. Также продолжит действовать программа по бюджетной ипотеке, позволяющая сотрудникам бюджетной сферы по приемлемой цене покупать квартиры в новостройках. Продолжится предоставление жилья детям-сиротам, обеспечение участками молодых семей, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны. Планируется выделить 250 земельных участков для многодетных семей.

    Развитие инфраструктуры - также важный пункт социальной программы. Мы планируем газифицировать поселения, построить газовые котельные на улице ЦКК и в поселке Гидроторф. К двум дворовым кортам, открытым в этом году, должен присоединиться еще один в микрорайоне Гриль. Новый спорткомплекс в поселке Большое Козино планируется дополнить освещенной лыжной трассой.

    В начале 2014 года - года культуры в России - в Балахне откроется после реставрации трехэтажный особняк XIX века. Дом купца-судостроителя Плотникова станет еще одним корпусом местного музея.

    Бюджет расходов Балахнинского района на 2014 год утвержден в сумме 1,23 миллиарда рублей. Из них на финансирование социальной сферы будет направлено больше миллиарда.

    Поделиться