25.12.2013 06:55
    Поделиться

    В США отмечают Рождество Христово

    Католики и протестанты всего мира 25 декабря отметят один из главных религиозных праздников года - Рождество Христово. В США это, пожалуй, главный и наиболее красочный праздник в году, встречать который принято за праздничным столом с родственниками и друзьями.

    На Рождество каждый американец украшает жилище всевозможными гирляндами и венками из еловых веток, многие устанавливают перед домом светящиеся праздничные вертепы с изображением пастухов, волхвов, ангелов, девы Марии. Праздник этот в целом семейный, и к вечеру улицы городов пустеют, но в крупных мегаполисах будут запускать фейерверки, проходить музыкальные концерты и представления.

    Главным атрибутом застолья традиционно станет фаршированная индейка с клюквенным соусом, а также блюда из капусты и картофеля. При этом каждый американец помнит традиции той страны, откуда были родом его предки. Так, стол американцев с польскими корнями включает свекольный суп, а у потомков выходцев из Венгрии принято обильно использовать приправы из грецкого ореха, мака, тмина и кунжута.

    В канун праздника в каждом квартале разворачивают базары, где американец за 50-80 долларов может приобрести рождественскую ель особо пышного сорта.

    Дети на материковой части США врождественскую ночь ждут Санта Клауса на оленьей упряжке, который проберется в дом через дымоход и разложит подарки по специально вывешенным для этой цели чулкам или просто под елку. На солнечных Гавайях традиция другая: Санта Клаус перемещается от дома к дому на лодке. Есть у американцев и что-то наподобие нашей "Иронии судьбы или с легким паром" - традиционно в праздничные дни телеканалы крутят ленту "Эта прекрасная жизнь", снятую еще в 1946 году.

    Кстати

    Рождество - федеральный праздник, поэтому все государственные учреждения закрыты, также как и банки, магазины и частные фирмы. Хороший пример того, что на Рождество надо оставить все заботы в стороне и уделить время родным и близким, ежегодно дает американцам президент США Барак Обама. Глава государства в канун Рождества традиционно уезжает с семьей на Гавайские острова и проводит там в отпуске полторы-две недели.

    Поделиться