25.12.2013 12:03
    Поделиться

    Первые 4200 автомобилистов опробовали новую платную парковку в Москве

    По состоянию на 10 часов утра около 4200 московских автомобилистов воспользовались платной парковкой в новой зоне, сообщает столичный департамент транспорта. Напомним, зона платной стоянки в центре столицы расширилась от Бульварного до Садового кольца сегодня, 25 декабря. Час парковки в Бульварном кольце стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым - 60.

    Сориентироваться автомобилистам помогают 700 промоутеров - они подскажут, где начинается и заканчивается платная зона, как пользоваться паркоматом, куда отправлять смс для оплаты парковки. Способов оплаты существует несколько - банковской или парковочной картой через паркомат, наличными в терминале Qiwi, с помощью мобильного приложения "Парковки Москвы" или короткого смс-номера 7757 (в этом случае взимается комиссия вашего оператора). Система расчета - предоплатная. В расширенной платной зоне установлено 350 паркоматов нового образца - на солнечных батареях, 9700 дорожных знаков, а также 453 терминала Qiwi. Если затруднения при пользовании парковкой все-таки остаются - можно позвонить в контактный центр Московского парковочного пространства по телефону 8(495)539-22-99. На линии дежурят 40 операторов.

    Штраф за неоплаченную парковку составляет 2500 рублей, "злостных неплательщиков" фиксируют мобильные комплексы фотовидеофиксации, которые проезжают по нескольку раз одними и теми же маршрутами. С января в столице в активном режиме заработает Московская административная дорожная инспекция, которые переданы полномочия ГИБДД по привлечению к ответственности за нарушения правил остановки и стоянки. Инспекторы будут разъезжать по городу и ходить в пешие рейды, выписывая штрафы нарушителям. Кроме того, сотрудники МАДИ будут срывать бумажки с номеров, которыми их прикрывают хитрые автовладельцы, чтобы номерной знак не смог распознать "Паркон".

    Напомним, пилотный проект платной парковки был введен 1 ноября прошлого года на улицах Петровка, Каретный ряд и прилегающих к ним. Эксперимент был признан успешным, и с 1 июня 2013 года в платную зону вошла вся территория внутри Бульварного кольца - за исключением дворов и соцучреждений - школ, детсадов, больниц. Тариф составил 50 рублей в час. За полгода работы проекта количество въезжающих в центр машин сократилось на 25%, более чем вдвое снизилось число нарушений, выросла оборачиваемость парковочных мест. С 5 декабря цены на парковку были повышены, чтобы на стоянках всегда были места: при цене в 50 рублей платные парковки были почти забиты.

    Тем временем

    Сегодня в столице состоится согласованный митинг против платных парковок, мэрия разрешила 500 человек. Протестующие требуют моратория на расширение платной зоны до проведения общегородского референдума по платным стоянкам.

    Опрос "РГ"
    Поделиться