27.12.2013 16:03
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде вынесли приговор группе экстремистов "Белая стая"

    Приокский районный суд Нижнего Новгорода признал виновными семерых участников экстремистского сообщества "Белая Стая", которые нападали на мигрантов.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе нижегородского областного суда, экстремистское сообщество в 2010 году создал житель города 1990 года рождения. Сообщников он искал через Интернет, общаясь с людьми, которые поддерживают нацистские взгляды. Костяк группы сложился из троих ранее знакомых лидеру молодых людей 1992-1993 годов рождения. Так появилась "Белая стая".

    Целью организации стало выдворение представителей неславянских национальностей за пределы России, для чего мигрантов избивали и запугивали. Сколько именно человек пострадали от действий группы, в суде не уточнили. Позже к "стае" присоединились еще три молодых человека, которые успели поучаствовать в нападении только на одного мигранта. После этого участников группы задержали правоохранительные органы.

    Всем им было предъявлено обвинение в нанесении побоев и хулиганстве. Лидер группы также обвинялся в создании экстремистского сообщества, а наиболее активные приверженцы - в участии в нем. Свою вину семеро подсудимых признали - полностью, либо частично.

    В итоге самые активные участники группы получили условные сроки, им назначено наказание в виде исправительных работ, с некоторых удержат 20 процентов заработка на время наказания. Однако из-за того, что тяжелых увечий никому нанесено не было, в отношении остальных дела прекратили по примирению сторон и в связи с объявленной амнистией.

    Поделиться