30.12.2013 13:20
    Поделиться

    Пермский край готовится зажечь Олимпийскую чашу

    Олимпийская чаша будет торжественно зажжена 4 января в ледовом городке на эспланаде и будет гореть на протяжении всех Зимних Игр-2014.

    - Эта чаша  символ Олимпиады, станет памятью для последующих поколений, - заявил губернатор. - 4 января в Перми в ней будет зажжен олимпийский огонь, а после этого она займет достойное место в одном из музеев края. С ней, надеюсь, Пермский край будет еще принимать не одну Спартакиаду, Универсиаду, а может, и следующую Олимпиаду.

    С организационной точки зрения к проведению эстафеты Олимпийского огня все готово, подтвердил министр физкультуры и спорта Прикамья Павел Лях.

    - Проделана колоссальная работа по подготовке и сейчас, прежде всего, смотрим на погоду, - заметил шеф краевого спорта. - Будет ли холодно, будет ли снег?! Губернатор края дал поручения следить за уборкой улиц и тротуаров от снега, чтобы всем людям было удобно смотреть на эстафету, чтобы все было красиво и прошло безупречно с точки зрения безопасности.

    Как уже сообщала "РГ", в Пермском крае факел Сочи-2014 принимают два города: 3 января - Кунгур, 4-го - краевой центр.

    Факелоносцами эстафеты в Прикамье станут в общей сложности более 250 человек. В четвертый день Нового года по полусотне улиц, бульваров и площадей краевого центра его понесут прежде всего выдающиеся пермские спортсмены, сами победители и призеры Олимпийских игр разных лет, как зимних, так и летних: конькобежка, бронзовая призерка Турина-2006 Светлана Высокова, биатлонист, чемпион Лейк-Плэсида-1980 Владимир Аликин, гандболист, олимпийский чемпион 1988 и 2000 года Александр Тучкин, его товарищ по команде в Сиднее 2000 года, ныне главный тренер "Пермских медведей" Лев Воронин, легкоатлет, победитель летней Универсиады в Казани-2013 Максим Дылдин и другие, а также артисты и актеры, музыканты, ученые, именитые медики и просто жители региона, более всех желавшие приобщиться к истории.

    Порядок во время эстафеты призваны обеспечивать около 5 тысяч сотрудников полиции и курсантов. Также сопровождать мероприятия в Перми и Кунгуре будут 550 волонтеров.

    По информации министерства физкультуры и спорта края, администрации 25-ти районов края организуют приезд своих жителей на эстафету. С девятнадцати территорий граждан организованно доставят в Пермь, еще из шести районов - в Кунгур. 4 января для гостей краевого центра, что прибудут  на эстафету, вход в краевой музей, Пермскую государственную художественную галерею, диораму "Восстание 1905 года в Мотовилихе", будет бесплатным, в Пермский зоопарк и цирк - по предварительным заявкам. Также в этот день в 16.30 на площади у "Театра-Театра" будет организовано массовое угощение пельменями бесплатно всех желающих (см. "РГ-Неделя" от 26 декабря с. г., стр. 20). В Кунгуре готовят взлет воздушных шаров - участников "Небесной ярмарки Урала". И завершится кунгурский этап знаменитым "танцем слонов" - синхронным движением подсвеченных аэростатов под музыку, обычно летом украшающим финал этого фестиваля воздухоплавания.

    Власти города и края напоминают, что движение всех видов транспорта на маршруте эстафеты будет перекрыто и станет открываться вновь по мере прохождения групп факелоносцев. Работы пожарной службы и скорой помощи ограничения не коснутся.

    Справка "РГ"

    Для изготовления Олимпийской Чаши использован специальный полиэфирный полимер, армированный силикатным волокном. Этот материал не боится ни самых низких, ни самых высоких температур. Высота чаши составляет 130 см, ширина - 60 см, ширина основания - 110 см. Несмотря на внушительные размеры, Чаша довольно легкая - всего 16 кг.

    #perm

    Поделиться