01.01.2014 17:53
    Поделиться

    В Волгограде на "горячую линию" поступило более двух тысяч звонков

    На телефон "горячей линии" в Волгограде уже поступило более двух тысяч звонков. Корреспонденты "РГ" побывали в главном управлении МЧС по Волгоградской области, где дислоцируются психологи. Там даже ночью кипит работа, словно днем. Многие сотрудники встречали Новый год на рабочем месте.

    Стол завален бумагами с полезной, постоянно обновляющейся, информацией. Каждый звонок регистрируется в отдельном журнале. Город, переживший три теракта за последние два месяца, два из них всего с разницей в сутки накануне Нового года, остро нуждается в помощи психологической службы, специалисты которой не только помогают справиться с возникшими психологическими проблемами, но и дают ответы на возникающие вопросы. Для такого рода помощи выделен отдельный кабинет.

    Три телефонных линии заняты практически постоянно - стоит лишь положить трубку, как вновь раздается звонок.

    - Нет, среди пострадавших нет Альберта Арутюнова, - успокаивает специалист плачущую женщину, которая вот уже несколько дней не может найти сына.

    - Какая помощь требуется?

    - Нужна ли кровь? Какая группа?

    - Как себя чувствуют жертвы теракта?

    - Как дела у пострадавших детей? Есть ли положительная динамика?

    Эти и многие другие вопросы волнуют тех, кто, набирает номер "горячей линии". Но больше всего звонков поступает от жителей не только Волгоградской области, но и других регионов и стран, которые пытаются выяснить, не коснулась ли беда их родных и знакомых, живущих в Волгограде или собиравшихся в город на праздники. Люди выражают искренние соболезнования волгоградцам, переживают о судьбах и состоянии тех, кого коснулась беда.

    - Один из таких звонков поступил с Дальнего Востока. Молодой человек не представился, но был очень эмоционален, высказав слова поддержки пострадавшим и их семьям. Он поделился уверенностью, что волгоградцы выдержат это непростое испытание, ведь за них переживают миллионы людей, - рассказывает начальник отделения информации и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Дмитрий Уланов.

    Многие из дозвонившихся, не скрывая эмоций, также выражают скорбь и сочувствие.

    - Мне бы хотелось принести соболезнования всем тем, кого затронула это трагедия. Жалко, что в нашей жизни происходят такие случаи, когда гибнут простые граждане, невинные дети, юные девушки и парни! Мы должны быть сильными и всегда помнить, что никакие провокации не сломят наш дух! Пожалуйста, - обратилась к психологам девушка, представившаяся Мариной, - передайте эти слова всем волгоградцам!

    Пока одна группа психологов работала на телефоне "горячей линии", их коллеги были направлены в больницу для поддержки выживших в теракте, а также для работы с родственниками тех, кому спастись не удалось. В такие тяжелые моменты очень важно найти верные слова, чтобы  собеседнику стало хотя бы немного легче.

    Напомним, прием звонков по-прежнему осуществляется в круглосуточном режиме. Телефоны "горячей линии": (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-02-73.

    Поделиться